Главная Новости Политика Плачков грозится оставить Россию без электричества
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков грозится оставить Россию без электричества

17 июня 2005, 18:59
Поделитесь публикацией:
Плачков грозится оставить Россию без электричества

Украина может отказаться от экспорта электроэнергии в Россию из-за низкой стоимости поставок. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, передает УНИАН.

По словам Плачкова, стороны ведут переговоры о повышении цены на экспортируемую электроэнергию. "Если мы найдем цену, которая будет удовлетворять обе стороны, контракт будет продолжен, если нет — экспорт в России будет прекращен", — сказал он.

Плачков отметил, что в настоящее время Украина развивает свой экспортный потенциал. Снижения объемов поставок украинской электроэнергии на экспорт в текущем году не ожидается, даже если НАЭК "Энергоатом" и "Интер РАО ЕЭС" (дочерняя компания РАО ЕЭС и "Росэнергоатома") не договорятся об увеличении стоимости энергии, которая экспортируется в Россию, считает он. В частности, в 2005 г. подписаны контракты с Румынией на экспорт около 15 млн кВт/ч электроэнергии в месяц, и этот объем планируется увеличивать. После успешного эксперимента по перетоку украинской электроэнергии в Белоруссию (11 июня) стороны приступили к проработке коммерческого контракта.

Как сообщил Плачков, в настоящее время прорабатываются крупные инвестиционные проекты, в частности, реконструкция линии электропередачи (750 кВ) Южно-Украинская АЭС — Исакча (Румыния) — Варна (Болгария) для возможного увеличения поставок электроэнергии в Румынию и поставки электроэнергии в Болгарию. Продолжением этого проекта могут быть поставки электроэнергии в Турцию (прокладка кабеля по дну Черного моря).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!