Главная Новости Политика Ющенко уладил проблемы с Туркменбаши
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко уладил проблемы с Туркменбаши

21 июня 2005, 08:34
Поделитесь публикацией:
Ющенко уладил проблемы с Туркменбаши

Цены на поставляемые из Туркмении в Украину трубы и металл останутся на уровне прошлого года. Об этом заявил председатель НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко в понедельник в Ашхабаде по итогам переговоров с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, передает "Украинская правда".

"Мы договорились о том, что сохраним цены прошлого года, невзирая на то, что цены на трубы и металл возросли", — процитировали слова Ивченко в пресс-службе Президента Украины.

Как сообщает "Туркменистан.Ru", во время встречи с Ивченко, у президента Туркменистана Сапармурата Ниязова по инициативе президента Украины состоялся телефонный разговор с Виктором Ющенко.

По информации МИД Туркмении, в ходе состоявшихся переговоров было отмечено, что Туркменистан, являясь надежным торгово-экономическом партнером, четко обеспечивает своевременную поставку природного газа в Украину в объемах, предусмотренных соответствующими соглашениями и контрактами.

Вместе с тем, как подчеркивается в пресс-релизе, украинская сторона не выполняет свои контрактные обязательства. Это в первую очередь относится к товарной части расчетов за поставляемый туркменский природный газ, при которых недопустимо устанавливать какие-либо коэффициенты.

В этой связи было особо подчеркнуто, что только по расчетам за 2004 год украинской стороной до настоящего времени недопоставлено в Туркменистан товаров на сумму 61,7 млн. долл. США, а за поставленный в течение пяти с половиной месяцев 2005 года туркменский природный газ задолженность украинской стороны перед Туркменией по товарной части составляет около 500 млн. долл. США.

В ходе переговоров особо обращено внимание на то обстоятельство, что двусторонние отношения необходимо строить на взаимовыгодной, цивилизованной основе. Именно в этом контексте Туркменистан "оставляет двери открытыми" и при условии выполнения украинской стороной своих обязательств будет и в дальнейшем обеспечивать Украину потребным количеством туркменского природного газа.

В заключение телефонного разговора президент Украины Виктор Ющенко заверил, что украинская сторона примет все необходимые меры для обеспечения поставок товаров в Туркменистан в счет погашения задолженности на общую сумму почти 600 млн. долл. США, говорится в сообщении пресс-службы МИД Туркмении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!