Главная Новости Политика Луценко отчитался по резонансным делам топ-коррупционеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко отчитался по резонансным делам топ-коррупционеров

Генпрокурор: «Главное не арест до суда, а срок заключения по решению суда»

8 декабря 2016, 13:17
Поделитесь публикацией:
Луценко отчитался по резонансным делам топ-коррупционеров

Генеральный прокурор  Украины Юрий Луценко заявил, что в ближайшее время в суд будут переданы расследованные дела украинских топ-коррупционеров, а некоторые из этих дел уже рассматриваются в судебных инстанциях. Об этом он сообщил в интервью изданию "Цензор.Нет".

 "Еще никогда в СИЗО не сидели руководители Нацбанка, Минэкономики, Нафтогаза, налоговой милиции, коммерческого банка, госслужб. Остальные подозреваемых никто не отпускает, просто закон во всем мире предполагает, что в таких делах может быть залог. Этот закон я еще депутатом пробовал изменить. По моему убеждению, чиновники первой категории по делам о взятках первые четыре месяца должны находиться в СИЗО, чтобы не было влияния на свидетелей. Парламент этого не принял. Теперь идем по процедурам, которые есть. В конце концов, главное не арест до суда, а срок заключения по решению суда. Первые процессы по резонансах моего периода в ГПУ как раз начинаются", — заявил Луценко.

По информации Генерального прокурора, по завершению следствия знакомятся с материалами дела обвиняемый экс-заместитель главы "Нафтогаза" А. Кацуба, экс-начальник Печерской ГНИ Мальцева, в ближайшее время начнет эту процедуру член ВСЮ Гречкивский. Судебные процессы уже идут по делам экс-первого заместителя председателя Николаевской ОГА Романчука, экс-министра юстиции Лавриновича, экс-заместителя главы Минздрава Василишина, экс-заместителя прокурора Киевской области Корнийца, экс-руководителя и заместителя Подольской прокуратуры Нечипоренко и Белого. На днях начнется заочный процесс по экс-министру обороны Ежелю.

"Я с надеждой ожидаю законных приговоров по этим делам. Как только бывшие и нынешние чиновники получат реальные сроки заключения — мы будем жить в новой, лучшей стране", — подчеркнул он.

В целом, по словам Луценко, в этом году прокуратурой было возвращено государству 8,6 млрд. грн, 58 тыс. га земли, в суд направлено 1500 обвинений в коррупции, причем 500 человек отстранены от должностей. По уголовным обвинениям виновными признаны 70 тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!