Главная Новости Политика Нардеп Сергей Рыбалка рассказал, когда Украине ждать новых кризисов
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп Сергей Рыбалка рассказал, когда Украине ждать новых кризисов

Спасти Украину от новых кризисов может стратегия развития страны на 10-15 лет

8 декабря 2016, 15:16
Поделитесь публикацией:
Нардеп Сергей Рыбалка рассказал, когда Украине ждать новых кризисов

Украину ждут ждут еще более жесткие кризисы и все новые падения курса гривны, если не будет изменена структура экспорта и не сформируют стратегию развития страны на ближайшие 10-15 лет.  Такое мнение высказал в интервью ZN.UA глава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

 По его словам, чтобы остановить сползание в бедность и поднять жизненный уровень граждан, нам недостаточно выйти на устойчивый продолжительный рост. "Необходимо остановить технологическую деградацию промышленности, которая невероятно ускорилась в последние годы. Но само это не произойдет – нужны системные усилия всех органов власти. И нужен качественный план, детальные стратегии для каждого из секторов экономики", — считает депутат.

 Он подчеркнул, что до написания в финансовом комитете под его руководством Стратегии развития банковского сектора до 2020 года, "парламент вообще не выдавал на-гора такой глубины документы". "Всегда полагались либо на правительство, либо на Нацбанк, либо вообще на иностранные структуры. Этим документом мы постарались привлечь ученых и власть к дискуссии о будущем Украины", — отметил С. Рыбалка.

 Глава комитета заявил, что стратегия предусматривает реальное участие банков в экономическом росте. "Рост экономики должен стать ключевой задачей НБУ и большинства других органов власти. Поддержание уровня инфляции, монетарная политика, уровень учетной ставки – это все лишь инструменты. Если говорить тезисно, мы считаем, что НБУ должен создавать условия для кредитования, не допускать денежного голода для отечественных производителей, особенно с достаточным уровнем технологий", — считает С. Рыбалка.

 По его словам, Нацбанк должен помогать банкам стать на ноги и не выводить с рынка по политическим или даже корыстным мотивам здоровые банки, не "убивать" целенаправленно небольшие банки, которые кредитовали малый и средний бизнес

 "Нужно также подумать о специализации государственных банков, с тем, чтобы они работали на поддержку экспортеров, на кредитование небольших предприятий, развитие среднего класса. В этом контексте предложение нашей фракции и депутатов других фракций о создании Экспортно-кредитного агентства также является одним из важных направлений по созданию институтов стимулирования развития", — подчеркнул нардеп.

 "Надо создать Банк развития для финансирования модернизации отечественных предприятий, важных инфраструктурных проектов, для дешевого кредитования малого и среднего бизнеса. Недаром уважаемый японский эксперт Масару Танака приводит пример корпораций Sony, Panasonic и Mazda, которые когда-то были малым и средним бизнесом. Тогда японское правительство через государственные банки поддержало их дешевыми кредитами. Со временем они захватили мировые рынки и превратились в мощные мировые гиганты", — отметил нардеп.

 "Нам нужны условия для развития собственных технологий. Чтобы продавать на мировом рынке не только лес-кругляк, примитивный металл и химию, а, например, мебель, компьютерные программы под собственными марками и  сложную технику с высокой добавленной стоимостью. Чтобы основная прибыль оставалась в Украине. Только в этом случае мы сможем вырваться из бедности", — подчеркнул С. Рыбалка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!