Главная Новости Политика Депутат Олег Кулинич случайно раскрыл кухню организации митингов под Верховной Радой
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутат Олег Кулинич случайно раскрыл кухню организации митингов под Верховной Радой

Политика выдала его СМС-переписка с политтехнологом

9 декабря 2016, 15:36
Поделитесь публикацией:
Депутат Олег Кулинич случайно раскрыл кухню организации митингов под Верховной Радой

 

8 декабря в объектив фотокорреспондента "Українських Новин" Богдана Бортакова попала переписка народного депутата из группы "Відродження" Олега Кулинича с политтехнологом, которая случайно показала  депутатскую кухню по организации митингов и их освещения в СМИ. Об этом пишут "Українські Новини".

Судя по переписке, Кулинич и политтехнолог организовывают акцию "всенародной крестьянской поддержки"  законопроекта №4355, который передает местным властям право распоряжаться землями сельхозназначения.

"На улице пошел дождь. Боюсь, люди долго не выстоят", — жалуется технолог.

"Я один не буду выходить", — отвечает ему депутат.

В это время в ВР рассматривается вопрос  о снятии неприкосновенности с депутата Вадима Новинского, а потому до внесенного в повестку дня важного для аграрного лобби вопроса руки у депутатов никак не доходят.

"Митинг разошелся, не повезло с погодой:( Там дождь со льдом", — жалуется чуть позже технолог.

И тут же рапортует, что главная работа сделана: "Картинка и фото есть, сделаем вам хорошие посты в Фейсбук".

В заключение он дает обещание: "В следующий раз тоже организуем в поддержку".

"Жаль(( " , — вяло реагирует депутат.

Через пару минут технолог присылает депутату на согласование текст для Фейсбука. "Жалко, что люди, которые собрались под Радой в поддержку законопроекта №4355 вынуждены были стоять под парламентом в такую погоду. Но уверен, что это не даром…", — читает нардеп из так называемого "аграрного лобби".

А уже через пол часа такой пост действительно появляется на официальной ФБ-странице Олега Кулинича и сопровождается фотографиями с митинга.

 

 Законопроект №4355 предусматривает децентрализацию распоряжения землями, в том числе — передачу местным органам власти права распоряжаться землями сельскохозяйственного назначения.

Между тем, ряд экспертов критически отнеслись к нормам этого законопроекта.

То, что опасения обоснованы, подтверждает факт организованной "народной" поддержки, которая, как правило, указывает на то, что за законопроектом стоит коррупционный передел. Ведь вне зависимости от органа распоряжения землями, центрального или на местах, документ не отменяет саму причину коррупции – возможность безоплатного получения земли в Украине. Также на управляемый характер протестов указывает присутствие на них известного лоббиста  Андрея Дыкуна, главы нескольких профильных ассоциаций, близкого к министру АПК Тарасу Кутовому.

В то же время, проект благополучно прошел Комитет ВР по аграрным вопросам и земельной политике (где Олег Кулинич является главой подкомитета) и включен в повестку дня Верховной Рады.

Позже на связь с "Українськими Новинами"  вышла пресс-служба Олега Кулинича и объяснила, что он общался с пресс-секретарем Игорем Вишневским, а также с заместителем председателя "Украинской аграрной ассоциации" Марьяном Заблоцким. В разговоре обсуждалась возможность общения депутата с митингующими.

Отметим, что желание управлять процессами, находясь "над ними" Олег Кулинич реализовывает не впервые. К примеру, его официальный помощник, работающий, согласно карточке народного депутата,  на сайте Верховной Рады по трудовому договору на постоянной основе,  Сергей Биленко входит в офис реформ при Минагрополитики (Reform Support team), отвечая за земельное направление и попутно следя,чтобы реформы шли "в правильном" по мнению его шефа, направлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!