Главная Новости Политика Шахтеры не получают зарплату из-за металлургов, утверждает Лукьянченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Шахтеры не получают зарплату из-за металлургов, утверждает Лукьянченко

21 июня 2005, 12:17
Поделитесь публикацией:
Шахтеры не получают зарплату из-за металлургов, утверждает Лукьянченко

По мнению городского головы Донецка Александра Лукьянченко, из-за падения спроса на металл на мировом рынке страдают не только предприятия горно-металлургического комплекса, но и шахтеры, которые не могут получить зарплату в полном объеме. Об этом Лукьянченко заявил на пресс-конференции во вторник, сообщает корреспондент "proUA" в Донецке.

"От этого в первую очередь страдают метпредприятия. Но с ними связана цепочка "уголь-кокс-металл". Все те предприятия, которые в этой цепочке завязаны испытывают трудности со сбытом своей продукции. В частности, это предприятия угледобывающей коксовой компании, где сегодня полмиллиона тонн угля ждут сбыта. Это начинает выражаться в невыплате заработной платы", — заявил Александр Лукьянченко

Мэр считает, что стабилизировать ситуацию могла бы государственная программа развития отрасли. "Я думаю, что и облгосадминистрация, и Минтопэнерго принимают меры по стабилизации этого положения, но ситуация остается очень тяжелая. Нельзя так зависеть от конъюнктуры мирового рынка, как зависит наша экономика и наша промышленность. По одной простой причине, что внутреннее валовое потребление металлопроката в Украине сейчас менее 30 %. Внутреннее потребление нужно довести хотя бы до 50%. Тогда это будет не так сильно ощущаться на колебаниях цены", — заявил он.

По его словам, задолженность угольных предприятий по зарплате с начала года достигла 6,678 млн. грн. 3,912 млн. грн. задолжала "Донецкая коксовая компания", 1,918 млн. гривен — "Донецкая энергетическая компания". Еще порядка 686 тыс. грн. приходиться на долю самостоятельных предприятий. По информации мэра, не выплачена в полном объеме за апрель и вообще не выплачивалась за май заработная плата на шахтах им. Абакумова и "Лидиевка". За прошлый месяц не выплачивалась зарплата практически по всем шахтам города.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!