Нардеп Рыбалка "убежал" от теста на наркозависимость

Об этом журналистам рассказал его коллега по парламенту Антон Геращенко

7 ноября, когда парламентариям было предложено пройти проверку на наркозависимость в кулуарах Верховной Рады, народный депутат Сергей Рыбалка "убежал" от теста. Об этом в комментарии журналистам рассказал нардеп Антон Геращенко, внештатный советник министра внутренних дел Украины. Сам же Геращенко заявил, что для него не составит проблемы пройти тест на наркозависимость прямо в стенах парламента, поскольку он никогда не употреблял наркотики.

Отметим, Сергей Рыбалка, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко, числится одним из инициаторов законопроекта о внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции", которые касаются расширения сферы применения спецпроверок. Документ был зарегистрирован в парламенте 16 ноября 2016 года. Причем инициатором этого полезного мероприятия Рыбалка стал не сразу. Только 28 ноября, спустя 12 дней после регистрации проекта закона, на своей странице в Facebook народный избранник высказал желание присоединиться к инициативе.

Напомним, что этот законопроект обязывает государственных служащих проходить обследования на нарко- и алкозависимость и психическое здоровье. В пояснительной записке к документу говорится, что им предлагается ввести специальную ежегодную проверку сведений о состоянии здоровья (в части установления психического состояния лица, возможной наркотической зависимости и зависимости от алкоголя и психоактивных токсических веществ) и распространить ее на всех лиц, уполномоченных выполнять функции государства или местного самоуправления.