Главная Новости Политика Стали известны потенциальные кандидаты в правительство Ляшко и Садового
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны потенциальные кандидаты в правительство Ляшко и Садового

В случае победы на президентских выборах Олега Ляшко и мэра Львова Андрея Садового парламентские фракции Радикальной партии Олега Ляшко и «Самопомочи» могут стать потенциальным кадровым резервом для формирования правительства. 

13 декабря 2016, 15:03
Поделитесь публикацией:
Стали известны потенциальные кандидаты в правительство Ляшко и Садового

Такое мнение, как сообщают "Комментарии", высказал политолог Кирилл Молчанов, которого цитируют "Украинские новости". 

 Кирилл Молчанов смоделировал конфигурацию кандидатов в министры для обеих политических сил если их лидеры займут наивысший пост в государстве. 

Одним из "козырей в рукаве" кадровой команды Ляшко он назвал главу промышленно-предпринимательского комитета Виктора Галасюка, замглавы комитета по иностранным делам Виктора Вовка, главу комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалку, олимпийского чемпиона Дениса Силантьева и экс-вице-премьера Валерия Ващевского. 

"В парламенте Галасюк впервые, но уже дошел до того уровня, когда инициирует изменения в Конституции, пользуется уважением экспертной и предпринимательской среды… При определенной поддержке даже может претендовать на премьерский пост", — отмечает Молчанов. 

Кроме того, по его мнению Виктор Вовк может стать министром иностранных дел. "Его опыт работы в аналитических структурах и связи в Европе рассматриваются в партии как один из ценнейших активов", — подчеркнул политолог. 

Политолог считает, что Сергей Рыбалка может претендовать на несколько должностей. "Разработанная депутатом совместно с экспертами Стратегия развития банковского сектора до 2020 года дополняет все инициативы РПЛ по поводу поддержки отечественного бизнеса, стимулирования экспорта и других идей по возрождению экономики. Соответственно, Ляшко-президенту Рыбалка нужен будет во главе Национального банка. Впрочем, не исключается и вариант первого вице-премьера-министра экономического развития в правительстве", — отметил Молчанов. 

Денис Силантьев сможет в новом правительстве может занять должность министра по делам молодежи и спорта или вице-премьера по гуманитарным вопросам. В свою очередь, Валерий Ващевский может возглавить администрацию при президенте Ляшко или же совместит должности вице-премьера и министра инфраструктуры. 

По словам Молчанова, в отличие от фракции Ляшко, у Садового активно тема кадрового резерва не обсуждается. "Премьером (или первым вице-премьером) может стать глава парламентской фракции Олег Березюк, потому что он достаточно свой и удобен для Садового. В свою очередь, по мнению политолога, Виктория Войцицкая, которая начинала аудитором, а к депутатству подошла финансовым директором украинской энергокомпании с американским собственником.

Также он считает, что вице-премьером по евроинтеграции или министром юстиции от "Самопомощи" могла бы стать Елена Сотник.

"На министерство финансов будут претендовать как минимум трое (очевидно, что придется разделить аппетиты между налоговой и Нацбанком) – Андрей Журжий, Олег Лаврик и Татьяна Острикова, которые сегодня активны в законотворчестве по темам налогообложения и финансово-банковского сектора. Молчанов также отметил, что в правительство может войти, и мэр Николаева Александр Сенкевич.

По его мнению, глава комитета по противодействию и предупреждению коррупции Егор Соболев будет претендовать на должность Генерального прокурора.

 "По данным сайта Верховной рады, высшего образования у него нет, но опыт Юрия Луценко снова показывает, что при большом желании президента, это не самый важный аспект для этой должности. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!