Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом, как сообщают "Комментарии" во время Антикоррупционного форума в Американской торговой палате (АСС) заявил "Українським новинам" глава САП Назар Холодницкий.
"Мы расследуем коррупцию в деятельности морских портов. Будут результаты, будут названы фамилии", — сказал Холодницкий.
В свою очередь глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин сообщил, что НАБУ также проводит следственные действия в отношения чиновников АМПУ и народного депутата Сергея Фаермарка.
По его словам, ситуация зашла настолько далеко, что наводить порядок в АМПУ должен не министр инфраструктуры Владимир Омелян, а правоохранители.
"Проблема с Администрацией портов лежит больше в уголовной части, чем в административной. И тут больше важна работа НАБУ. Нужно дождаться официальных результатов, все-таки Фаермарк депутат "Народного фронта", — сказал Шабунин.
Корме того, президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер заявил, что АСС полностью поддерживает следственную работу НАБУ и САП по наведению порядка в портах. По его словам, оба правоохранительных органа на сегодня являются лидерами антикоррупционной деятельности в Украине.
"Чемпионы в борьбе с коррупцией это НАБУ и Артем Сытник, САП и Назар Холодницкий. Процесс идет и есть определенные тенденции, но работы еще очень много", — уточнил Гундер.
Как сообщали "Комментарии", 8 декабря сотрудники НАБУ провели обыски в здании администрации порта "Южный", в том числе в кабинете начальника администрации Максима Широкова, а также у него дома. Процессуальные действия проводились в рамках расследования дела, связанного с тендером на дноуглубление в порту "Южный".
Напомним, в октябре 2016 года компания "Ян Де Нул Украина" выиграла тендер на проведение дноуглубительных работ в порту "Южный". Однако результаты тендера были оспорены Антимонопольным комитетом Украины, так как предложение компании-победителя было дороже, чем у конкурента на 90 млн грн. Было также установлено, что "Ян де нул Украина", прежде принадлежавшая известной бельгийской компании, перед оглашением результатов тендера сменила собственника. Владельцем 55% акций "Ян де нул Украина" стали две кипрские оффшорные компании, а директором назначен экс-помощник Сергея Фаермарка Андрей Розов.
Глава тендерного комитета, начальник филиала АМПУ в порту "Южный" Максим Широков, которого связывают с Сергеем Фаермарком, заявил, что смена собственника не является нарушением, а Кипр часть Евросоюза, поэтому у него не было оснований для снятия "Ян де нул Украина" с торгов. Сергей Фаермарк также опроверг выдвинутые обвинения в лоббировании "Ян де Нул Украина".
В конце ноября премьер-министр Владимир Гройсман поручил Администрации морских портов (АМПУ) отменить тендер на реконструкцию морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морского торгового порта "Южный" и провести новый через систему электронных государственных торгов ProZorro.
Ранее премьер-министр Владимир Гройсман принял решение отменить результаты тендера на дноуглубление в "Южном", так как победу в нем Широков отдал компании "Ян де Нул Украина", предложившей самую высокую цену среди всех участников. Широков также обвинил премьера в нанесении ущерба бюджету страны в размере 4,7 млн долларов.
Новости партнеров