Главная Новости Политика Холодницкий обнародует фамилии коррупционеров из АМПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Холодницкий обнародует фамилии коррупционеров из АМПУ

Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) вскоре обнародует фамилии людей, которые возглавляют масштабную коррупцию в портах через Администрацию морских портов Украины (АМПУ)

14 декабря 2016, 16:30
Поделитесь публикацией:
Холодницкий обнародует фамилии коррупционеров из АМПУ

Об этом, как сообщают "Комментарии" во время Антикоррупционного форума в Американской торговой палате (АСС) заявил "Українським новинам" глава САП Назар Холодницкий. 

"Мы расследуем коррупцию в деятельности морских портов. Будут результаты, будут названы фамилии", — сказал Холодницкий. 

В свою очередь глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин сообщил, что НАБУ также проводит следственные действия в отношения чиновников АМПУ и народного депутата Сергея Фаермарка.

По его словам, ситуация зашла настолько далеко, что наводить порядок в АМПУ должен не министр инфраструктуры Владимир Омелян, а правоохранители. 

"Проблема с Администрацией портов лежит больше в уголовной части, чем в административной. И тут больше важна работа НАБУ. Нужно дождаться официальных результатов, все-таки Фаермарк депутат "Народного фронта", — сказал Шабунин. 

Корме того, президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер заявил, что АСС полностью поддерживает следственную работу НАБУ и САП по наведению порядка в портах. По его словам, оба правоохранительных органа на сегодня являются лидерами антикоррупционной деятельности в Украине.

"Чемпионы в борьбе с коррупцией это НАБУ и Артем Сытник, САП и Назар Холодницкий. Процесс идет и есть определенные тенденции, но работы еще очень много", — уточнил Гундер.

Как сообщали "Комментарии", 8 декабря сотрудники НАБУ провели обыски в здании администрации порта "Южный", в том числе в кабинете начальника администрации Максима Широкова, а также у него дома. Процессуальные действия проводились в рамках расследования дела, связанного с тендером на дноуглубление в порту "Южный".

Напомним, в октябре 2016 года компания "Ян Де Нул Украина" выиграла тендер на проведение дноуглубительных работ в порту "Южный". Однако результаты тендера были оспорены Антимонопольным комитетом Украины, так как предложение компании-победителя было дороже, чем у конкурента на 90 млн грн. Было также установлено, что "Ян де нул Украина", прежде принадлежавшая известной бельгийской компании, перед оглашением результатов тендера сменила собственника. Владельцем 55% акций "Ян де нул Украина" стали две кипрские оффшорные компании, а директором назначен экс-помощник Сергея Фаермарка Андрей Розов.

Глава тендерного комитета, начальник филиала АМПУ в порту "Южный" Максим Широков, которого связывают с Сергеем Фаермарком, заявил, что смена собственника не является нарушением, а Кипр часть Евросоюза, поэтому у него не было оснований для снятия "Ян де нул Украина" с торгов. Сергей Фаермарк также опроверг выдвинутые обвинения в лоббировании "Ян де Нул Украина".

В конце ноября премьер-министр Владимир Гройсман поручил Администрации морских портов (АМПУ) отменить тендер на реконструкцию морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морского торгового порта "Южный" и провести новый через систему электронных государственных торгов ProZorro.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман принял решение отменить результаты тендера на дноуглубление в "Южном", так как победу в нем Широков отдал компании "Ян де Нул Украина", предложившей самую высокую цену среди всех участников. Широков также обвинил премьера в нанесении ущерба бюджету страны в размере 4,7 млн долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!