Главная Новости Политика Фаермарк вынудил бельгийских дноуглубителей отдать ему украинскую «дочку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Фаермарк вынудил бельгийских дноуглубителей отдать ему украинскую «дочку»

Бельгийская дноуглубительная компания «Ян де Нул» выла вынуждена из-за давления со стороны народного депутата Сергея Фаермарка передать ему 55% прав дочерней фирмы «Ян де Нул Украина». Взамен депутат, которого окрестили «смотрящим» за портовой отраслью, предложил иностранцам победу в конкурсе на дноуглубление в порту «Южный» и монополию на рынке Украины.

15 декабря 2016, 13:01
Поделитесь публикацией:
Фаермарк вынудил бельгийских дноуглубителей отдать ему украинскую «дочку»

"Победа компании Фаермарка была предрешена заранее. Бельгийцы прекрасно понимали, за что они уступают депутату 55% акций "Ян де Нул Украина". Контролируя АМПУ, Фаермарк обеспечивает своим партнерам четыре составляющих успешной работы: 1) прописывание условий тендера специально под особенности техники будущего победителя; 2) победу на тендере; 3) последующее подписание договора с АМПУ; 4) суперлояльное отношение на протяжении полутора лет выполнения и приема работ", — пишут "Вести".

Отмечается, что бельгийцы были вынуждены поддаться на шантаж, потому, что без лояльности АМПУ выиграть тендер и своевременно закрывать акты выполненных работ и получать платежи было невозможно.

Отмечается, что таки способом Сергей Фаермарк готовит компании "Ян де Нул Украина" роль монополиста на рынке.

Кроме того, под технические особенности флота компании выписываются условия для всех тендеров в "Южном". Другим участникам без обиняков рекомендуется перепрофилироваться на другие виды деятельности и освоить смежные специальности.

Также отмечается, "Ян де Нул Украина", которая была зарегистрирована в 2013 году, до этого не выиграла ни одного тендера на дноуглубление.

"На дноуглубительных суднах зарубежных компаний работают иностранные специалисты, зарплаты которых в несколько раз превышает зарплаты украинских коллег. Да и уровень цен на подобные работы за границей, как правило, выше чем в Украине. Поэтому из-за более высокой себестоимости зарубежным компаниям не удавалось добиваться каких-то ощутимых побед на тендерах. Ситуация удивительным образом изменилась летом этого года. В сентябре победу в миллиардном тендере на дноуглубление в "Южном" внезапно отдали компании "Ян де Нул Украина", предложившей самую высокую цену", — говорится материале.

По информации издания, другие участники конкурса были вытеснены из конкурса административными методами, а именно: "Украинские компании ("Техморгидрострой Николаев" и ООО "Лигос УА") были выброшены из торгов на этапе квалификационного отбора. Других участников обманули: механизм принятия решения тендерным комитетом был раскрыт не в полной мере, и только после объявления победителя выяснилось, что начальник южненского филиала АМПУ Максим Широков выписал условия тендера таким образом, чтобы наибольшее количество баллов получила компания, предложившая самый маленький авансовый платеж.

Как сообщали "Комментарии", в октябре этого года тендер на дноуглубление в порту "Южный" был признан непрозрачным . В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман потребовал от АМПУ аннулировать его результаты и провести новый конкурс в системе Prozorro. По словам экспертов, проводить новый конкурс будет Максим Широков, который является человеком Фаермаркаи по этой причине его результаты могут быть в очередной раз фальсифицированы даже в системе Prozorro.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!