Главная Новости Политика Реприватизация «Криворожстали» – государственная месть, утверждают «Известия»
commentss НОВОСТИ Все новости

Реприватизация «Криворожстали» – государственная месть, утверждают «Известия»

21 июня 2005, 18:29
Поделитесь публикацией:
Реприватизация «Криворожстали» – государственная месть, утверждают «Известия»

Реприватизация "Криворожстали" — дело государственной мести, а не выгоды. Об этом, ссылаясь на мнение киевских аналитиков, заявляет российская газета "Известия" в статье "Правительство Украины объявило о продаже "Криворожстали".

"Суды разных инстанций то забирали акции у владельцев, то возвращали. И вот правительство решило объявить о повторной продаже комбината, не дожидаясь окончания судебных разбирательств. Тем самым оно опровергло слова первого вице-премьера Анатолия Кинаха, еще совсем недавно заявившего "Известиям": "Прецедента "ЮКОСа" на Украине не будет" – пишут "Известия".

Газета указывает и на противоречия слов и реальных поступков украинского премьера: "Тимошенко и ее команда не пошли на мировое соглашение с Пинчуком и не приняли его предложение доплатить за комбинат. Глава фонда Валентина Семенюк заявляет, что олигархам не вернут их 800 миллионов долларов: "Они получат гораздо меньше"- цитируют Известия слова В.Семенюк. "Хотя ранее представители украинского правительства заявляли "Известиям": "Если собственники эффективно управляют предприятием, мы можем разрешить доплату. Если владелец осознанно шел на нарушение при покупке акций, он получит сумму, которую заплатил во время приватизации" – отмечает издание.

"История "Криворожстали" вызвала недоверие к Украине со стороны инвесторов, созванных Виктором Ющенко на киевский форум "мини-Давос". Они говорили, что "самое важное — уверенность в святости частной собственности". Объявленная на Украине реприватизация, напоминающая форс-мажор, "святость" не гарантирует" — констатируют "Известия".

Ранее правительство Украины объявило, что до конца года намерено выставить на продажу металлургический комбинат "Криворожсталь".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!