Заочное осуждение Януковича нарушает украинское законодательство

Защита экс-президента Украины обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбурге по защите нарушенных прав Виктора Януковича, которого украинский суд решил судить заочно. 

Об этом в интервью телеканалу "Украина.112" заявил адвокат Виктора Януковича Джозеф Хейдж.  

"Заявление было сделано в октябре 2015, оно имеет отношение к делу "Укртелекома". Основа заявления - нарушения прав Виктора Януковича. По сути, это право на слушание дела и право не быть дискриминированным. И это подлое решение украинского суда - разрешить заочное судебное разбирательство. Мы говорим еще, что это нечестно и неправильно также с точки зрения защиты прав президента. И это также неправильно с точки зрения украинского закона. Потому что когда президент попал в розыск Интерпола, он (розыск, - ред.) уже был приостановлен в июле 2015", - сказал он.

Также он отметил, что основа заявления в Евросуд состоит в нарушении прав человека и в нарушении украинского закона в этом смысле. 

Кроме того, он отметил, что дело Виктора Януковича не слушалось, и до сих пор находится на рассмотрении. "Мы дадим вам знать, когда оно начнется. Мы с адвокатами из Украины (из Averlex) мониторим поведение прокурора. И все, что он говорит и делает, снова нарушает права нашего клиента. Мы готовы предпринять все необходимые действия, чтобы защитить эти права. Это также означает, что будут приняты необходимые меры в любом зарубежном суде, в том числе и Европейском суде по правам человека, в случае, если генеральный прокурор будет продолжать нарушать права", - сказал он.

Кроме того, адвокат разъяснил ситуацию с арестованными в Швейцарии якобы счетами Виктора Януковича и его сына Александра. 

Защитник экс-президента сообщил, что заявление вводит в заблуждение, оно предполагает наличие 70 млн, но оно не указывает, кто владеет ими или какой это счет. "Это их предположение, что счет принадлежит президенту Януковичу или его сыну Александру, но это точно вводит в заблуждение. Если они имели в виду что-то другое, это уже другая история, но они точно не правы в предположении, что этот счет принадлежит Януковичу или его сыну", - сказал он.

Ранее Виктор Янукович и его сын Александр Янукович заявляли, что у них нет банковских счетов или других активов в Швейцарии, кроме компании Mako Trading SA, на швейцарском счету которой находится около 1 миллиона швейцарских франков. Также отмечалось, что учетная запись счета является прозрачной и прошла аудиторскую проверку, утверждают адвокаты.

Как сообщали "Комментарии" Швейцария продлила заморозку активов бывшего президента Украины Виктора Януковича и всех связанных с ним лиц на 2017 год.

Также отмечалось, что на счетах, связанных с экс-президентом Януковичем, находятся 69,3 млн. долларов, на счетах бен Али – 59,4 млн., а на счетах Мубарака – 564,5 млн.

Предполагалось, что срок замораживания активов трех экс-президентов завершится в январе 2017 года.

Отмечается, что в начале 2018 года власти Швейцарии проведут повторную оценку ситуации и решат, нужно ли продолжать заморозку счетов в будущем.