Главная Новости Политика Следователь не учел наличие в деле Емельянова документа, который нивелирует обвинение
commentss НОВОСТИ Все новости

Следователь не учел наличие в деле Емельянова документа, который нивелирует обвинение

Выявленные в ходе допроса судьи ВХСУ Артура Емельянова обстоятельства, позволяют закрыть дело из-за отсутствия состава преступления

16 декабря 2016, 16:24
Поделитесь публикацией:
Следователь не учел наличие в деле Емельянова документа, который нивелирует обвинение

Напомним, следствие вменяет судье, что он был организатором и идейным вдохновителем системы специализации судей в Хозяйственном суде г. Киева, что позволяло рассматривать профильные дела по отдельным отраслям хозяйственного права.

"Я неоднократно заявлял, что готов сотрудничать со следствием. В течение двух месяцев следователь Генпрокуратуры не проводил никаких следственных действий по делу. Поэтому я вынужден был сам инициировать собственный допрос, подав соответствующее ходатайство. Эта просьба была удовлетворена, меня допросили, я ответил на все вопросы о своей деятельности во главе Хозяйственного суда Киева и Киевского апелляционного хозяйственного суда в 2011-2012 гг.", — рассказал Артур Емельянов.

По мнению судьи, в ходе допроса было установлено, что при подготовке подозрения следователь оставил без внимания и рассмотрения протокол общего собрания судей Хозяйственного суда г. Киева от 25 марта 2011 года, в котором зафиксировано, что решение о специализации было принято коллективным органом, а не Емельяновым единолично.

"Решение принималось в рамках предусмотренных законом полномочий. И в материалах есть соответствующий протокол этого собрания. К сожалению, в ходе следственных действий следователь почему-то "забыл" о его существовании. В результате следствие вменяет мне то, что я явился единоличными инициатором такого решения и называет его нарушением закона. Теперь в генпрокуратуре понимают, что это не соответствует действительности", — отмечает А. Емельянов.

Судья ВХСУ добавил, что при наличие такого документа должна быть изменена фабула дела.

"В ходе допроса следователь сам признал, что не учел наличие протокола в материалах, хотя располагал им на момент подписания подозрения. Скорее всего, он вынужден будет закрыть дело за отсутствием состава преступления. Ведь теперь документально доказано, что никаких единоличных решений в отношении специализации суда я не инициировал и в систему автораспределения не вмешивался", — резюмировал А. Емельянов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!