Главная Новости Политика Сумы: ГПУ проверит финансовые операции Щербаня
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумы: ГПУ проверит финансовые операции Щербаня

22 июня 2005, 08:30
Поделитесь публикацией:
Сумы: ГПУ проверит финансовые операции Щербаня

Генпрокуратура намерена проверить законность снятия со счетов 110 млн. гривен бывшим председателем Сумской областной государственной администрации Владимиром Щербанем. Об этом сообщил прокурор Сумской области Александр Горбань, передают "Українські Новини".

Горбань сообщил, что в первой половине апреля, когда прокуратура возбудила уголовное дело против депутата Сумского горсовета Ольги Крутушкиной (одной из приближенных губернатора) и проводила следственные мероприятия по ее делу, Щербань, а также его приближенные провели в течение 2 недель ряд финансовых операций, часть из которых касалась снятия наличных. "За две недели провели 51 финансовую операцию на сумму около 240 миллионов гривен, при этом 27 финансовых операций на сумму 110 млн. гривен связаны со снятием наличных денег", — сказал он.

Горбань отметил, что в начале июня все дела против Щербаня объединены в одно и переданы для расследования в следственное управление Генпрокуратуры. "Его деятельность распространялась и на другие регионы, поэтому дела передали в Генпрокуратуру", — сказал он.

Напоминм, в конце мая Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Щербаня по подозрению в вымогательстве. В начале мая Министерство внутренних дел объявило Щербаня в международный розыск. Он привлекается к уголовной ответственности по подозрению в совершении преступлений по части 2 статьи 189 (вымогательство) и части 1 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий). В конце апреля прокуратура Сумской области возбудила 2 уголовных дела против Щербаня по подозрению в вымогательстве и препятствовании осуществлению избирательного права путем угроз на выборах Президента в 2004 году. 19 мая налоговая милиция Сумской области возбудила уголовное дело по факту уклонения Щербаня от уплаты налогов в 2003 году на сумму 687 391 гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!