Главная Новости Политика Нанося удары по крупному капиталу, правительство бьет по стране, считает Пасхавер
commentss НОВОСТИ Все новости

Нанося удары по крупному капиталу, правительство бьет по стране, считает Пасхавер

22 июня 2005, 09:45
Поделитесь публикацией:
Нанося удары по крупному капиталу, правительство бьет по стране, считает Пасхавер

Действия правительства направлены против местного крупного капитала. Об этом заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер в интервью журналу "Бизнес", комментируя действия украинского правительства в сфере экономики. "Факты свидетельствуют об одном: существует совокупность действий, направленных против местного крупного капитала", — подчеркнул он.

По словам Пасхавера, все ключевые заявления и действия нынешнего украинского правительства – пересмотр итогов приватизации, повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки, ревальвация гривни и т.п. – это "удар по предпринимательству, в первую очередь – крупному".

"Крупный капитал в любой стране – это странообразующий фактор, скелет народного хозяйства", — отметил эксперт.

По его мнению, только наличие собственного крупного капитала позволяет государству претендовать на роль полноценного субъекта в международном экономическом сообществе.

С точки зрения эксперта, "удары по крупному капиталу – это удары по самим себе", то есть по благосостоянию страны и каждого гражданина". "Удар по экономике в долгосрочной перспективе способствует лишь снижению благосостояния населения", — считает Пасхавер.

Выход из сложившейся ситуации Пасхавер видит в принятии мировых соглашений между государством и собственниками спорных объектов, и для этого необходима политическая воля со стороны правительства: "Реприватизационная кампания – не правовой, а политический процесс. Следовательно, и завершать его надо как политический процесс, но в рамках правового поля".

По мнению Пасхавера, если правовых решений найти не удастся, от идеи реприватизации вообще придется отказаться, так как "ее последствия при нарушении фундаментальных принципов права настолько разрушительны, что ни одно правительство, если оно заботится о репутации страны, не должно допустить их".

"Если оно (правительство) будет упорствовать, возможно, ему придется уйти… Речь ведь идет о фундаментальных вещах, о путях развития страны" — заявил эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!