Главная Новости Политика В Москве прошел масштабный Съезд украинских землячеств России
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве прошел масштабный Съезд украинских землячеств России

Сегодня в Москве прошёл Съезд украинских землячеств России в рамках которого состоялись видео-мосты с Киевом, Одессой, Харьковом, Днепром и Ужгородом. На съезде украинские земляки обратились к президенту Украины Петру Порошенко с требованием прекратить антироссийскую политику.

19 декабря 2016, 16:11
Поделитесь публикацией:
В Москве прошел масштабный Съезд украинских землячеств России

Также сегодня руководители Одесского, Харьковского, Днепропетровского и Западноукраинского землячеств. подвели итоги работы по оказанию гуманитарной помощи жителям большинства регионов Украины. Согласно отчетам, за прошедший года российскими землячествами была оказана помощь десяткам ветеранов, социально незащищённым гражданам и политзаключенным.

По итогам съезда участниками была принята резолюцию с призывом к президенту Украины Петру Порошенко прекратить антироссийскую политику и наладить экономические и культурные связи с РФ, и принять меры по защите русского языка и культуры. По их словам, украинцы и депутаты все чаще выступают с инициативами по налаживанию связей с Россией.

В ходе своего выступления в Москве лидер одесских земляков Александр Ветров отметил, что Россия и Украина являются братьями навсегда, а также, что "мы в себе найдем силы протянуть руку братства и руку помощи друг другу". Он призвал всех украинцев тех, кто в России и тех, кто в Украине опомниться и поддержать кампанию за мир.

Он также отметил, что у него есть мечта, чтобы любой гражданин Украины мог без проблем сесть в самолет и долететь в Москву, без всяких пересадок, а также, чтобы каждый находящийся на территории РФ мог полететь в Киев или же прогуляться по центру Одессы.

В свою очередь ответственный секретарь Совета при президенте РФ по правам человека Яна Лантратова отметила, что России и Украине нужно наращивать гуманитарное взаимодействие в сфере защиты прав и свобод человека, а также восстанавливать межпарламентские и межправительственные отношения. Она также добавила, что в этом нуждаются народы двух стран.

По окончанию мероприятия, собравшиеся решили поддержать песенный флешмоб, спев песню  Марка Бернеса "С чего начинается Родина?".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!