Главная Новости Политика ФГИ выполнил все условия инвесторов по подготовке ОПЗ к продаже
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ выполнил все условия инвесторов по подготовке ОПЗ к продаже

Фонд государственного имущества устранил ключевые моменты, которые по мнению инвесторов, мешали продаже Одесского припортового завода

20 декабря 2016, 15:38
Поделитесь публикацией:
ФГИ выполнил все условия инвесторов по подготовке ОПЗ к продаже

Одно из таких касалось создания механизма банковской гарантии вместо денежного депозита, снижение стартовой цены завода, решение вопроса о фиксированной аренды земли. Кроме того, речь шла об аренды причалов для выхода к морю и подготовке полного пакета документации, необходимого для продажи предприятия. И

"Для решения этих вопросов Фонд госимущества привлекал советников по международному инвестбанку UBS, с которым сотрудничали юристы Baker McKenzie и Ernst & Young", — говорится в статье "Главкома".

В материале отмечается, что продажа готовилась с августа прошлого года и длилась по настоящее время. За этот период ОПЗ прошел тщательную подготовку финансовой и технической отчетности, экологический аудит. Кроме того, отдельными договорами была зафиксирована сумма аренды земли, на которой расположен завод, решен вопрос аренды морских причалов, без которых предприятие не смогло бы работать.

Однако, не смотря на проделанную специалистами работу, на сегодняшний момент остались нерешенными вопросы, касающиеся долгов Одесского припортового завода, поставок газа и законодательных препятствий для прихода крупных инвесторов.

Виновными в том, что конкурс не состоялся, отмечает издание, можно считать всех: от депутатов парламента, до правительства.

Как сообщали "Комментарии", Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины назначил проведение конкурса по продаже 99,57% акций ПАО "Одесский припортовый завод" на 14 декабря 2016 года. Начальная цена пакета акций ФГИ установлена на уровне 5,16 млрд. грн ($202,39 млн.), шаг торгов – 150 млн. грн.

Первая попытка приватизации ОПЗ, которая была намечена на 26 июля, провалилась из-за того, что ни один из претендентов не подал заявку на участие в конкурсе.

Ранее, согласно бюллетеню Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, о намерении принять участие в конкурсе по приватизации ОПЗ заявили ЧАО "Укрнефтебурение", которую связывают с совладельцем группы "Приват" Игорем Коломойским, и кипрская Glenshee Holdings Ltd Александра Ярославского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!