Главная Новости Политика Депутаты предложили отбирать имущество до суда и следствия
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты предложили отбирать имущество до суда и следствия

В Верховной Раде появился законопроект о гражданской конфискации

20 декабря 2016, 20:11
Поделитесь публикацией:
Депутаты предложили отбирать имущество до суда и следствия

В Украине хотят отбирать имущество у граждан во имя интересов страны. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5557 "О дополнительных мерах повышения уровня обороноспособности государства и социальной защиты граждан посредством применения механизмов гражданской конфискации". сообщает UBR.ua.

Авторы законопроекта – народные депутаты Татьяна Черновол, Андрей Тетерук, Максим Бурбак, Игорь Алексеев из "Народного фронта".

В пояснительной записке авторы успокаивают: забирать добро хотят не у всех, а только у тех, кто нажил его нечестно. Однако конфискацию предлагают проводить еще до окончания уголовного преследования, то есть до того, как суд официально докажет вину или невиновность подозреваемого.

В мировой практике такой механизм применяется. Он называется Non-Conviction Based Asset Forfeiture, или гражданская конфискация, и предполагает изъятие у подследственного "необоснованных активов" до подтверждения их статуса.

Объектом гражданской конфискации может быть любое имущество, в том числе не связанное напрямую с преступлениями его владельца. Интересно, что гражданская конфискация позволяет забирать имущество даже у тех, кто имеет иммунитет против уголовного преследования, в частности депутатов. Поэтому, как считают авторы законопроекта, схему можно использовать для борьбы с отечественными коррупционерами. Они предлагают забирать только деньги (наличные и безналичные) в любой валюте, ценных бумагах, банковские металлы, драгоценные камни. Очевидно, чтобы не морочится с последующей продажей квартир, домов и антиквариата.

Конфискованные средства должны поступать в специальный фонд госбюджета и распределяться следующим образом: 50% – в оборонный фонд, 50% – на компенсации повышенных тарифов на коммуналку нетрудоспособным гражданам и пенсионерам

Сама идея отобрать незаконно нажитое у коррупционеров похвальна. Но не станет ли она очередной схемой для наживы нечистых на руку чиновников – большой вопрос. Ведь решение о "необоснованности активов", принятое до суда и подтверждения вины подозреваемого, тоже могут принимать необоснованно, что грозит украинцам попросту узаконенным грабежом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!