Главная Новости Политика Хельсинский союз просит Луценко защитить футбольных болельщиков от милиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Хельсинский союз просит Луценко защитить футбольных болельщиков от милиции

22 июня 2005, 23:06
Поделитесь публикацией:
Хельсинский союз просит Луценко защитить футбольных болельщиков от милиции

Всеукраинская ассоциация правозащитных организаций "Украинский Хельсинский союз по правам человека" призвала министра внутренних дел Юрия Луценко защитить болельщиков от спецподразделений милиции во время футбольных матчей, сообщают "Українські Новини".

Как сказано в обращении организации, Союз располагает личными свидетельствами пострадавших от противоправного поведения сотрудников спецподразделения "Беркут" после окончания матча "Динамо" (Киев) — "Шахтер" (Донецк) 29 мая в Киеве. "Поскольку всех присутствующих снимали на камеру и переписывали их имена, они согласились лишь на анонимные свидетельства", — сказано в документе.

По мнению правозащитников, нарушением прав человека со стороны "Беркута" было незаконное задержание около 1 тыс. болельщиков из сектора №11 на протяжении двух часов после завершения матча, лишение их возможности на 35-градусной жаре выйти из окружения милиционеров и выпить воды, а также грубое обращение с задержанными и нарушение права на приватность в виде принудительной записи на видеокамеру с названием имени и фамилии при выходе из окруженного милицией сектора.

"По нашим данным, эта ситуация не является уникальной и систематически повторяется в разных городах на разных стадионах и в разное время", — сказано в заявлении. "По нашему мнению, на стадионах милиция должна обеспечивать общественный порядок, а не бороться с болельщиками, заведомо считая их нарушителями порядка", — сказано в документе.

Справка. Всеукраинская ассоциация правозащитных организаций "Украинский Хельсинский союз по правам человека" основана 1 апреля 2004 года 15 общественными правозащитными организациями Украины. Союз зарегистрирован Министерством юстиции 30 июня 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!