Главная Новости Политика Рада рекомендует львовскому горсовету отменить решение о „Кладбище Орлят”
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада рекомендует львовскому горсовету отменить решение о „Кладбище Орлят”

22 июня 2005, 14:44
Поделитесь публикацией:
Рада рекомендует львовскому горсовету отменить решение о „Кладбище Орлят”

Верховная Рада Украины рекомендовала львовскому городскому Совету отменить решение в отношении завершения приведения в порядок польских военных захоронений 1918-1919 лет на территории историко-культурного заповедника „Лычаковское кладбище”, как такого, что принято без соблюдения требований действующего законодательства.

За принятие соответствующего постановления о решении львовского городского Совета в отношении завершения приведения в порядок польских военных захоронений 1918-1919 лет на территории историко-культурного заповедника „Лычаковское кладбище” проголосовало 239 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

В постановлении отмечается, что соответствующее решение было принято 13 июня 2005 года. В то же время постановлением Кабмина, принятом в 2001 году, "О внесении памятников истории, монументального искусства и археологии национального значения в государственный реестр недвижимых памятников Украины” историко-культурный заповедник „Лычаковское кладбище” внесен в государственный реестр недвижимых памятников Украины.

В соответствии с постановлением, Верховная Рада Украины, „понимая историческую значимость и высокую моральную ценность политики добрососедства, поддерживает любой акт или действие, направленные на его воплощение в жизнь. Учитывая это, развитие дружеских отношений между украинским и польским народами является не просто велением времени, а и одним из стратегических направлений внешней политики Украины. В то же время, по убеждению украинских парламентариев, эти отношения должны строиться на взаимоприемлемой и равноправной основе, где ни одна из сторон, отдавая надлежащее исторической правде, не ищет односторонних преимуществ, действуя в духе взаимопонимания, конструктивизма и толерантности”.

Верховная Рада в принципиальном плане приветствуя акт доброй воли украинского государства по увековечению памяти погибших в 1918 году поляков на Лычаковском кладбище (г. Львов), но учитывая, что Законом Украины “Об охране культурного наследия” установлен специальный порядок внесения любых изменений частей, элементов, надписей и пометок объектов культурного наследия национального значения, принимает решение рекомендовать Львовскому городскому совету отменить вышеупомянутое решение горсовета. При этом Кабинету Министров рекомендовано в рамках своей компетенции обеспечить соблюдение определенного Законом Украины “Об охране культурного наследия” порядка изменений частей, элементов, надписей и пометок занесенного в Государственный реестр недвижимых памяток Украины национального значения Историко-культурного заповедника “Лычаковское кладбище” в городе Львове.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!