Главная Новости Политика Админреформа закончится, не начавшись, считает Семиноженко
commentss НОВОСТИ Все новости

Админреформа закончится, не начавшись, считает Семиноженко

22 июня 2005, 15:25
Поделитесь публикацией:
Админреформа закончится, не начавшись, считает Семиноженко

Экс-вице-премьер Владимир Семиноженко считает, что инициированная в Украине административно-территориальная реформа – ошибочна по форме и по сути, и что есть большая вероятность того, что такая реформа "закончится не начавшись". Об этом он заявил в комментарии для "proUA".

Аргументируя такую точку зрения, Семиноженко сказал, что "такие реформы обычно тщательно планируются, прорабатываются в кругу экспертов, к ним готовится общественное мнение, под них выделяется солидный бюджет. Никто не проводит реформу административно-территориального устройства за один год, "с наскока". Кроме того, такие преобразования обычно проводятся в связи с целым комплексом смежных реформ. Нельзя провести административно-территориальную реформу без административной, административную без межбюджетных отношений, а межбюджетную реформу – без налоговой". Экс-вице-премьер также отметил, что у административно-территориальной реформы должна быть качественная логика. "В Европе это – соответствие административных границ распределению производительных сил, концентрация ресурсов. В СССР – это было дробление этно-национальных образований. А где качественная логика в том, что районы, города и регионы в Украине будут нарезаться по "поголовному" признаку. Что кроме навыков арифметики учитывает такая логика?..." – сказал Семиноженко.

К тому же, по его мнению, в предложенном проекте реформы, количество регионов увеличивается, а не сокращается. При такой административно-территориальной структуре будут сложности в управлении региональной политикой.

Семиноженко также считает, что, скорее всего, парламент не даст "добро" на проведение такой реформы. "Ее, скорее всего, негативно встретили бы и сами люди. Как только начали бы меняться почтовые индексы, адреса и реквизиты фирм и госучреждений, названия сел и районов – начались бы протесты населения", – подытожил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!