Главная Новости Политика Закарпатье проголосовало за автономные отношения с Полтавой и Ивано-Франковском
commentss НОВОСТИ Все новости

Закарпатье проголосовало за автономные отношения с Полтавой и Ивано-Франковском

По мнению местных депутатов, предлагаемая модель позволит лучше решать проблемы людей на местах

23 декабря 2016, 14:56
Поделитесь публикацией:
Закарпатье проголосовало за автономные отношения с Полтавой и Ивано-Франковском

Председатель Закарпатского облсовета призвал Киев не доводить ситуацию в Закарпатье до "донецкого и луганского сценария". Об этом сообщает Ужгород Today.

Депутаты Закарпатского областного совета 52 голосами из 64-х поддержали решение выстроить автономные экономические отношения с Полтавской и Ивано-Франковской областями, сообщается на официальном сайте облсовета.

Также они предложили создать законодательный орган — Палату регионов, который будет формироваться из председателей облсоветов.

Отмечается, что все три облсовета считают, что необходимо перейти на договорные отношения с центром. Эту идею также поддержал глава Закарпатского облсовета Михаил Ривис. И посоветовал не доводить ситуацию в Закарпатье до ситуации, которая сейчас на Востоке Украины.

Он отметил, что администрации назначаются президентом, а облсоветы – выбираются народом и за каждого депутата отдают голоса около 3-5 тысяч граждан, поэтому, нужно свои требования озвучивать, чтобы не вышло так, как в Донецке и Луганске, когда люди поднялись и сказали – вы нас не слышите.

По его словам, предлагаемая депутатами модель позволит решать проблемы граждан на местах.

Ривис отметил, что в Камбине находятся миллиарды инвестированных европейских денег, которые не доходят до органов местного самоуправления, потому что чиновникам не особо интересно развитие регионов.

В свою очередь председатель Ивано-Франковского облсовета Александр Сыч отметил, что на сегодняшний день местное самоуправление не развивается. У нас нет самоуправляемого органа – совета руководителей облсоветов, чтобы он сам мог генерировать инициативы", — сказал он.

Председатель Полтавского облсовета Александр Беленький заявил, что инициатива закарпатских депутатов поможет созданию новой модели регионального самоуправления.

Ранее сообщалось о том, что в ходе сессии Закарпатского областного совета депутаты большинством голосов утвердили решение о необходимости имплементации референдума 1991 года об автономии Закарпатья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!