Главная Новости Политика Ющенко услышал твердую позицию Ширака
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко услышал твердую позицию Ширака

23 июня 2005, 08:57
Поделитесь публикацией:
Ющенко услышал твердую позицию Ширака

Франция приветствует европейские устремления Украины, вступление Украины в этом году в ВТО и обретение ею статуса страны с рыночной экономикой. Об этом сообщил Президент Виктор Ющенко после переговоров с Президентом Франции Жаком Шираком, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Ющенко отметил, что "услышал твердую позицию поддержки Франции в этих вопросах".

"Мы обсудили много вопросов, касающихся двусторонних отношений, и в ближайшие 2–3 недели МИДы двух стран сформируют своеобразный план действий, в который будут внесены все пункты, которые сегодня обсуждались", – сказал Ющенко. В ходе встречи обсуждались торгово-экономические отношения, сотрудничество Украины и Франции в энергетической сфере, в частности в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике, в том числе ядерной электроэнергетике.

Ющенко сообщил, что в сентябре в Украине будет проходить украинско-французский энергетический форум, где планируется рассмотреть весь комплекс вопросов энергетического сотрудничества двух стран. Украина, по словам Ющенко, инициировала проведение такого форума во время переговоров с французским президентом.

Президент также сообщил, что в ходе переговоров стороны договорились о технической помощи Франции в утилизации оружия Второй мировой войны и более позднего периода, в том числе противопехотных мин. Стороны также договорились, что Франция окажет техническую помощь в проведении аграрной и административной реформ, а также в адаптации украинского законодательства к европейским стандартам.

Кроме того в ходе встречи затрагивался вопрос смягчения визового режима со стороны Франции для определенных категорий граждан: журналистов, политиков, бизнесменов, студентов. "Я уверен, что сегодня начались новые отношения Украины и Франции", – отметил Виктор Ющенко.

По словам Ющенко, Жак Ширак поддержал украинский план урегулирования Приднестровского конфликта.

Глава государства сообщил, что пригласил французского лидера посетить Украину во второй половине 2005 года.

Встреча продолжалась на 50 минут дольше запланированного времени.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!