Главная Новости Политика Приговор по делу Лазаренко опять перенесли
commentss НОВОСТИ Все новости

Приговор по делу Лазаренко опять перенесли

23 июня 2005, 09:16
Поделитесь публикацией:
Приговор по делу Лазаренко опять перенесли

Запланированное на 23 июня вынесение приговора бывшему главе правительства Украины Павлу Лазаренко переносится на неопределенное время. Об этом сообщили в среду в федеральном суде в Сан-Франциско, передают РИА "Новости".

Следующее заседание по делу "США против Лазаренко" назначено на 27 июля. "Это будет совещание представителей сторон по процедурным вопросам", — сообщила секретарь суда Моника Тэтсон. "Новая дата вынесения приговора пока не определена", — добавила она.

Напомним, что месяц назад председательствующий на процессе судья Мартин Дженкинс оставил в силе лишь 14 из 29 пунктов обвинительного заключения, вынесенного экс-премьеру Украины в июне прошлого года жюри присяжных. Адвокаты Лазаренко назвали это решение "огромной победой", выразив уверенность, что 23 июня их подзащитный выйдет из суда "свободным человеком".

В то же время возглавлявшая обвинение Марта Борщ убеждена, что на тяжести приговора последнее постановление не отразится, так как судья оставил в силе 8 самых "тяжелых" пунктов, касающихся отмывания денег. По ее мнению, подсудимый получит, по меньшей мере, 10 лет тюремного заключения.

Американская прокуратура выдвигала против Лазаренко, который возглавлял украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года, обвинения в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании в 1994-1999 годах через калифорнийские банки 114 миллионов долларов. В результате последнего решения судьи Дженкинса эта сумма теперь снижена до 10 миллионов долларов.

В ожидании процесса украинский экс-премьер провел в американской тюрьме более четырех лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в 65 миллионов долларов. В настоящее время он проживает в Сан-Франциско под домашним арестом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!