Главная Новости Политика Янукович признан оппозиционером №1
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович признан оппозиционером №1

23 июня 2005, 19:32
Поделитесь публикацией:
Янукович признан оппозиционером №1

Олицетворением оппозиции для большинства граждан является Виктор Янукович. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, о чем "ЛИГАБизнесИнформ" сообщили в пресс-службе Центра.

Кроме того, исследование показало, что в обществе представления об оппозиции связаны прежде всего с конкретными политиками и только во вторую очередь с политическими партиями. Отвечая на открытый вопрос: "Если Вы говорите об оппозиции в Украине, какую политическую силу или политиков Вы имеете в виду в первую очередь?", большинство опрошенных (56,4%) назвали В.Януковича. Значительно меньше респондентов назвали Наталию Витренко (19,8%), Виктора Медведчука (14,1%), Петра Симоненко (12,1%), Нестора Шуфрича (10,0%). Среди партий больше всего граждан назвали Партию регионов (15,0%), Социал-демократическую партию Украины (объединенную) (7,9%), Коммунистическую партию Украины (4,5%), Прогрессивную социалистическую партию Украины (2,1%).

Также, согласно исследованию, немного меньше половины опрошенных считают, что нынешняя власть в первую очередь защищает интересы граждан Украины (23,0%) или национальные интересы (20,2%). Около четверти респондентов склоняются к мнению, что нынешняя власть в первую очередь защищает свои собственные интересы. 14,5% респондентов считают, что власть в первую очередь защищает интересы связанного с ней бизнеса или политических партий.

Отношение граждан к оппозиции немного более скептическое. Только каждый пятый из опрошенных считает, что нынешняя оппозиция в первую очередь защищает интересы граждан Украины (12,6%) или национальные интересы (7,2%). Немного больше трети респондентов считают, что оппозиция в первую очередь защищает свои собственные интересы, и почти четверть опрошенных убеждены, что оппозиция в первую очередь защищает интересы связанного с ней бизнеса (13,7%) или политических партий (10,4%).

В западном и центральном регионах отношение к власти значительно лучше, чем отношение к оппозиции. В южном регионе отношение к власти и к оппозиции приблизительно одинаково скептическое. В восточном регионе отношение к власти лучше, чем отношение к оппозиции. Таким образом, по мнению населения Украины, нынешняя власть значительно "ближе к народу", чем оппозиция. Тем не менее, действительно народной власть считают меньше половины граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!