Главная Новости Политика Сближение Украины с НАТО выгодно России, убежден Схеффер
commentss НОВОСТИ Все новости

Сближение Украины с НАТО выгодно России, убежден Схеффер

24 июня 2005, 08:40
Поделитесь публикацией:
Сближение Украины с НАТО выгодно России, убежден Схеффер

Сближение Украины с Североатлантическим альянсом выгодно не только НАТО, но и России. Об этом заявил генеральный секретарь организации Яап де Хооп Схеффер в четверг, 23 июня, в преддверии своего визита в Москву, передает "Корреспондент".

По словам Схеффера, союзники по НАТО ясно выразили готовность помочь Украине довести до конца практические реформы, необходимые для сближения с Альянсом. "Успех в этой сфере будет выгоден и России как соседу Украины, и членам Альянса", — отметил Схеффер.

Схеффер отметил, что "и Украина, и Грузия сделали шаги, направленные на усиление их сотрудничества с НАТО — речь идет о недавних демократических преобразованиях в обеих странах". Он напомнил, что обе страны ясно заявили о стремлении стать членами альянса.

"Североатлантический альянс, так же как и Россия, убежден в том, что эти новые демократии имеют право следовать по своему собственному пути и строить собственное будущее", — подчеркнул генсек.

Глава Альянса отметил, что НАТО придерживается политики "открытых дверей" для европейских стран, которые стремятся к членству и готовы взять на себя соответствующие обязательства. "На протяжении последних десяти лет процесс расширения НАТО — как и расширения Евросоюза — стал мощным инструментом, стимулирующим руководство стран Центральной и Восточной Европы к проведению сложных демократических реформ, которые, в свою очередь, сделали эти страны более стабильными и надежными партнерами как для их союзников по НАТО, так и для соседей", — сказал генеральный секретарь Альянса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!