Главная Новости Политика Решение международного трибунала по Крыму ожидается к 2019-2021 годам
commentss НОВОСТИ Все новости

Решение международного трибунала по Крыму ожидается к 2019-2021 годам

Решение касательно спора между Украиной и РФ в органе, созданном Международным трибуналом ООН по морскому праву, должны принять ориентировочно не раньше 2019 года и не позднее 2021 года. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

10 января 2017, 13:11
Поделитесь публикацией:
Решение международного трибунала по Крыму ожидается к 2019-2021 годам

"По самому негативному сценарию, с самыми долгими процедурами, это середина 2021 года. Самый быстрый – не раньше 2019 года", — сказала она.

Также она отметила, что тот факт, что РФ согласилась на создание арбитража и трибунала и то, что они принимали участие в отборе арбитров – все это дает Украине надежду на более серьезное отношение к его решению.

Зеркаль отметила, что о решении вопроса принадлежности Крыма речь не идет – трибунал не будет его рассматривать. Не идет речь и о делимитации границ.

"Трибунал будет рассматривать претензию Украины на невозможность пользоваться своими природными ресурсами, на невозможность защищать экологию Черного моря, на невозможность проводить навигацию в рамках Керченского пролива, на нарушение Россией правил относительно строительства Керченского моста и других переходов, и в связи с этим – нарушение экобаланса в Черном море, на неконтролируемый подъем археологических ценностей возле Крыма.

По ее словам, в случае принятия данного решения оно станет первым вердиктом международного трибунала по вопросам, связанным с аннексией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!