Киевских таможенников поймали на злоупотреблениях и махинациях (видео)

Журналисты провели расследование, согласно которому была выявлена коррупционная составляющая в действиях столичных таможенников

На основании имеющихся  документов у журналистов "Главкома", оказалось, что компания-импортер "София Пром Тех" на одном только таможенном посту "Столичный" нанесла ущерб бюджету страны в размере более $300 тыс.

Как стало известно, фирма была создана в 2016 году и по итогу ее деятельности уже возбуждено шесть уголовных производств

"София Пром Тех", которая работает с сомнительными китайскими компаниями зарабатывает на занижении веса груза. Согласно таможенной декларации, контейнер с женской обувью был отправлен из Одесского порта с заявленным весу брутто 12336 кг, а прибыл с весом 8385 кг. т.е представители таможни в пути поменяли фактурную стоимость товара, подкладывая дополнительный инвойс.

Также была раскрыта еще одна коррупционная схема, согласно которой при оформлении товара в декларации указывались мужские кроссовки, а на внутренней таможне они уже заезжали, как женские туфли или же кроссовки для подростков.

Журналисты уверены, что таможенники не могут увидеть такие махинации потому, что отлично налажена работа преступной схемы. 

В связи с выявленными фактами злоупотребления на Киевской таможне, в Государственную фискальную службу и Национальное антикоррупционное бюро были направлены информационные запросы.

Ранее сообщалось о том, что в ГФС был направлен запрос по признакам коррупции на таможенном посту "Столичный". Тогда была разоблачена схема деятельности фирмы "Триумф-СВ", которая была зарегистрированном в Киеве на массиве Виноградарь и в которой работал только один человек, а уставный фонд фирмы составлял всего 100 гривен. 

Через эту контору происходило оформление значительной части грузов на посту "Столичный". Так, до августа 2015 года, когда Тупальский начал здесь работать, через "Триумф-СВ" на "Столичном" было оформлено лишь 86 деклараций, а с августа 2015 по январь 2016 - уже 269.