Главная Новости Политика НЗФ заявляет о планах Привата захватить предприятие
commentss НОВОСТИ Все новости

НЗФ заявляет о планах Привата захватить предприятие

24 июня 2005, 17:45
Поделитесь публикацией:
НЗФ заявляет о планах Привата захватить предприятие

ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (Днепропетровская обл.) вновь заявляет о планируемом в ближайшее время его силовом захвате со стороны группы "Приват", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нам стало известно, что силовые действия имеют прямое отношение к серии собраний акционеров, инициированных группой "Приват" и запланированных на 7, 14, 21 и 28 июля", — говорится в пресс-релизе ОАО, распространенном в пятницу.

"По нашему мнению, намерения захватить предприятие силой вызвано тем, что у группы "Приват" больше не осталось законных аргументов в борьбе за монополию в ферросплавной отрасли", — отмечается в документе.

НЗФ напоминает, что 23 июня Печерский районный суд Киева закрыл дело о приватизации НЗФ и снял арест с акций предприятия, признав, что данный спор относится к юрисдикции хозяйственного суда, тогда как хозяйственный суд столицы еще 26 мая признал законность приватизации НЗФ.

В сообщении говорится, что "по плану инициаторов захвата НЗФ, июльские собрания акционеров должны будут "узаконить" силовые действия". "Этот сценарий уже попытались реализовать в начале мая этого года. И только активные действия трудового коллектива по защите завода, вмешательство Президента, главы ФГИУ и других официальных лиц не позволили допустить нарушения законности и пресекли правовой беспредел", -- отмечает НЗФ.

Предприятие просит обратить внимание на сложившуюся ситуацию силовые ведомства и органы государственной власти.

В феврале Печерский районный суд Киева по иску компании "Укрэнергосбыт" запретил "Приднепровью" отчуждать принадлежащие ему 50%+1 акция НЗФ, однако 23 июня суд закрыл производство по этому делу.

Помимо того в апреле Генпрокуратура подала иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительной покупку ПФК "Приднепровье" в 2003 году у ФГИ 50%+1 акция НЗФ, но 26 мая суд отказал в удовлетворении иска.

ФГИ в мае 2003 года продал на конкурсе ПФК "Приднепровье" 25% акций ОАО " НЗФ" за 205 млн. грн. Консорциум как победитель получил право на управление остающимися в госсобственности 25%+1 акция, а также на первоочередной их выкуп в случае продажи. К осени того же года ФГИ после оценки госпакета продал его "Приднепровью" за 205,5 млн. грн.

НЗФ — крупнейшее в Украине предприятие по производству силикомарганца и ферромарганца, контролируемое корпорацией "Интерпайп" (Днепропетровск).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!