Главная Новости Политика Глава ФГИ Украины предложил создать холдинг стратегических компаний по сингапурскому сценарию
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава ФГИ Украины предложил создать холдинг стратегических компаний по сингапурскому сценарию

Игорь Билоус  предложил альтернативу приватизации и дал оптимистичный прогноз

23 января 2017, 11:02
Поделитесь публикацией:
Глава ФГИ Украины предложил создать холдинг стратегических компаний по сингапурскому сценарию

Альтернативу приватизации предложил глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус. По его мнению правительству нужно закончить работу над стратегией управления государственным имуществом и решить, что делать с наиболее важными компаниями. Вполне возможно попытаться их объединить в единый холдинг.

Без учета оборонного сектора, стратегически важных государственных компаний уровня "Нафтогаза", "Укрзализныци" и "Энергоатома" в стране насчитывается несколько десятков.

"Государство и сами компании не готовы к продаже, да и смысла продавать сегодня нет", — заявил  Билоус в интервью "Зеркалу недели. Украина".

 Пока эти предприятия находятся под управлением различных министерств, но мировой опыт доказывает эффективность объединения в одной структуре.

"Таким местом может стать государственная холдинговая компания, как это сделали в Сингапуре, Малайзии, Швеции или Норвегии. Холдинги аккумулируют в себе компании и инвестируют в бизнесы по всему миру, их активы оцениваются в сотни миллиардов долларов", — рассказал Билоус в интервью.

 Глава ФГИ считает, что создание подобного холдинга в Украине позволит внедрить современные стандарты корпоративного управления, развить приоритетные направления бизнеса, выйти на международные рынки капитала и получить значительную прибыль.

"Одну компанию за другой выводить на IPO на украинском и зарубежном рынках, чем мы восстановим наш фондовый рынок и создадим платформу для пенсионной реформы, так как у нас появятся ценные бумаги "голубых фишек" с миллиардными капитализациями. Это приведет к большим доходам, которые будут аккумулироваться в спецфонде. Оттуда можно финансировать погашение кредитов МВФ и суверенных долгов, масштабные инвестпроекты национального характера", — предлагает Билоус.

 Глава Фонда госимущества считаеит, что приток денег нефискального характера позволит снизить налоги и дает оптимистичный прогноз:

"10 лет — и мы другая страна. Но это в далеком будущем. Приближаю его, как могу. И это большой тест для правительства – любого – готово ли оно пойти этим путем".

Ранее "Комментарии"  писали о том, что ФГИ пустит с молотка Черноморское морское пароходство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!