Главная Новости Политика Порошенко хочет по-новому давить на Путина
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко хочет по-новому давить на Путина

Украина надеется, что новым рычагом давления на РФ станет угроза прекращения подачи электроэнергии на оккупированную часть Донбасса

24 января 2017, 05:52
Поделитесь публикацией:
Порошенко хочет по-новому давить на Путина

22 января Украина отмечала День соборности. По этому случаю выступил Петр Порошенко и, несмотря на праздник, упомянул о расхождениях между украинскими политиками по вопросу о Донбассе: "Как ни прискорбно говорить об этом в День соборности, но у нас есть политические силы, я это подчеркиваю, которые в тщательно завуалированной форме предлагают нам отказаться от Донбасса. Которые предлагают вести себя с жителями оккупированных районов так, словно они уже не является нашими гражданами и их судьба нас не касается". Президент не назвал этих политиков, но задал им вопрос: "А вы собирали эти территории, чтобы этими украинскими землями разбрасываться? Тем более, что такая стратегия, и это уже доказано, к миру не приведет. Цель России – не Донецк и Луганск. Цель России – вся Украина".

 

"Самопомощь" в роли "плохого полицейского" для Донбасса

Нетрудно догадаться, что Порошенко намекал прежде всего на "Самопомощь" и ее законопроект "О временно оккупированной территории Украины". Первый такой проект "Самопомощь" внесла еще в декабре 2015 г., второй, ему на замену, – в июле 2016 г. Он, в частности, запрещает осуществлять поставки товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории по всем таможенным режимам, за исключением личных вещей, перемещаемых гражданами в ручной клади и сопровождаемом багаже. Аналогичный запрет предлагается и в обратном направлении. На временно оккупированную территорию законопроект разрешает пропускать только посылки физическим лицам и грузы гуманитарной помощи; личные вещи, перемещаемые гражданами в ручной клади и сопровождаемом багаже; продукты питания и непродовольственные товары для населения в соответствии с перечнем, утвержденным Кабинетом министров Украины. Также проект запрещает поставлять электроэнергию на временно оккупированную территорию и оттуда.

Олег Березюк, фракция Самопомощь ВРУ

Авторы проекта утверждают, что эти ограничения полностью соответствуют нормам и принципам международного гуманитарного права. Теперь "Самопомощь" добивается включения этого проекта в повестку дня парламента. 19 января лидер фракции "Самопомощи" Олег Березюк заявил: "России не нужен Донбасс, России нужна Украина". Буквально те же слова произнес президент 22 января. Однако Березюк вкладывает в эту формулу совсем иное содержание, чем Порошенко. По мнению Березюка, сегодня происходит ползучая оккупация Украины через интеграцию разрушенного и оккупированного Донбасса в тело государства. "Это катастрофично для украинской суверенности и независимости, – считает лидер фракции "Самопомощи". – Сегодня Украине нужна четкая, структурированная оборона и изоляция конфликта на Донбассе".

 

Правительство в роли "хорошего полицейского"

Противоположную позицию занимает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий, предлагающее, наоборот, облегчить и упростить товарооборот через линию фронта. Эту идею в последние недели очень активно пропагандируют министр Вадим Черныш и его зам Георгий Тука, который ранее возглавлял Луганскую ОГА.

На днях обширное интервью с Чернышом опубликовала московская Газета.ru. Украинский министр рассказал, в частности, что вся энергосистема на оккупированной части Донбасса управляется Украиной. "Диспетчеризация идет с контролируемой территории, в том числе и на Зуевской и Старобешевской ТЭС, которые находятся на неконтролируемой территории Донецкой области. По поводу оплаты за электроэнергию: существует специальное постановление правительства и схема распределения денег, – сообщил Черныш. – В Луганске существует ЛуТЭС в Счастье, которая питает всю область. Я был на этой ТЭС, там из окна виден холм, и за холмом уже чужие окопы. Но уголь на станцию подвозится с той стороны линии соприкосновения – с шахт Ровеньков и Свердловска, а электроэнергия частично возвращается обратно. И эта станция – единственный источник электроэнергии в Луганской области. То есть если прекратится поток угля с неподконтрольной территории, то электричества лишится вся область. Такая полная взаимозависимость. Они это хорошо знают и пускают уголь, чтобы определенный запас всегда оставался. Опять же, значительная часть электроэнергии идет на Алчевский металлургический комбинат, зарегистрированный на украинской территории и работающий в украинском правовом поле. Шахты в Ровеньках и Свердловске не национализированы и работают в украинской юрисдикции".

Вадим Черныш

Позицию министерства Черныша поддержало правительство, утвердив 11 января "план мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики в отношении отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия". Один из пунктов этого плана требует уже с марта 2017 г. "обеспечить выплату заработной платы на предприятиях всех форм собственности, которые осуществляют законную хозяйственную деятельность на неконтролируемой территории, при условии соблюдения ими требований о противодействии финансированию терроризма и недопущении действий, направленных на изменение границ или территориальной целостности Украины". Этот пункт касается, в частности, персонала объектов ПАО "Укрзализныця", НЭК "Укрэнерго" и других украинских госкомпаний на оккупированной территории. По данным Черныша, на этих объектах работают до 150 тыс. чел.

 

Между "плохим" и "хорошим"

Против плана правительства категорически выступила "Самопомощь". В ее заявлении говорится, что "правительство Украины втыкает нож в спину украинскому народу и международным партнерам Украины, а именно последовательно налаживает сотрудничество и диалог с оккупантом и террористами, которые убивали и продолжают убивать украинцев". По мнению "Самопомощи", "за этим планом действий стоят исключительно интересы России и олигархов, которые поощряли и способствовали российскому вторжению в Украину и которым крайне необходимо продолжать вести свой бизнес на оккупированных территориях". В заявлении выдвигаются требования к премьеру немедленно инициировать пересмотр этих решений Кабмина, а к председателю СБУ – "открыть уголовное производство в отношении всех должностных лиц, причастных к принятию этих решений правительства, на наличие в их действиях признаков государственной измены". Можно не сомневаться, что "Самопомощь" теперь будет строить на этом всю свою политику.

Таким образом, налицо внутриукраинский политический конфликт в связи с Донбассом. С одной стороны – министерство Черныша и поддержавшее его правительство. С другой стороны – "Самопомощь", но не она одна. Есть еще так называемая "блокада Донбасса", организованная при участии той же "Самопомощи" и ряда добровольческих структур, созданных бывшими воинами АТО. В поддержку этой идеи выступил секретарь СНБО Александр Турчинов. "Есть только один способ остановить контрабанду в зоне АТО – полностью перекрыть весь грузопоток через линию разграничения. Потому что если есть список разрешенных товаров, то всегда найдется возможность что-то дополнительно ввезти или вывезти. Пока у нас работает схема, позволяющая перемещать грузы через линию разграничения – ничего не поменяется", – подчеркнул секретарь СНБО.

Такую же позицию занимает фракция "Народного фронта", некоторые члены которой вместе с представителями "Самопомощи" вошли в число соавторов законопроекта "О временно оккупированной территории Украины". Один из этих депутатов Дмитрий Тымчук заявил 23 января (как бы в ответ на выступление президента в День соборности), что "существует только один способ прекратить все спекуляции вокруг Донбасса – это принять закон об оккупированных территориях". По его словам, есть надежда, что этот проект будет рассматриваться в Верховной Раде уже в начале новой сессии, т.е. в феврале.

Дмитрий Тымчук

 

Порошенко с кнутом и пряником

Для Порошенко такое развитие событий выгодно. Именно поэтому он своим выступлением в День соборности поспособствовал раздуванию внутриукраинского политического конфликта по вопросу о Донбассе, вместо того чтобы как-то сглаживать имеющиеся противоречия между правительством, с одной стороны, и "Самопомощью" и "НФ", с другой.

Сейчас президент в рамках "нормандского формата" пытается в обмен за реализацию плана мер КМУ от 11 января (и за устранение "блокады Донбасса") добиться уступок от РФ: дорожную карту реализации Минских соглашений, ввод миротворцев ОБСЕ. А поскольку еще ничего выторговать не удалось, можно ожидать, что Порошенко не будет устранять "блокаду" – в его интересах, наоборот, продемонстрировать как Путину, так и Ангеле Меркель и Франсуа Олланду, что в Украине популярна идея прекращения экономических связей с оккупированными территориями до полной их деоккупации.

Другими словами, план мер КМУ – это пряник от "хорошего полицейского", а законопроект "О временно оккупированной территории Украины" – это кнут от "плохого полицейского". Сам президент вроде бы за первый вариант, но только если Меркель и Олланд добьются от Путина каких-то уступок, которые можно будет предъявить украинскому обществу. Причем все стороны понимают, что сейчас, зимой, полное прекращение экономических связей с оккупированными территориями Донбасса невозможно, но оно станет возможным по окончании отопительного сезона, когда потребность Украины в угле резко уменьшится.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!