Главная Новости Политика Фанатов на матче «Динамо»-«Шахтер» мучили правильно, считает МВД
commentss НОВОСТИ Все новости

Фанатов на матче «Динамо»-«Шахтер» мучили правильно, считает МВД

25 июня 2005, 18:06
Поделитесь публикацией:
Фанатов на матче «Динамо»-«Шахтер» мучили правильно, считает МВД

Министерство внутренних дел заявляет о правомерности действий милиции по отношению к болельщикам во время финального матча за Кубок Украины по футболу между командами "Динамо" (Киев) и "Шахтер" (Донецк) 29 мая в Киеве.

Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

По данным пресс-службы, после того как в Интернете появились публикации о неправомерности действий милиции в ходе матча, МВД провело служебную проверку этого факта.

Пресс-служба сообщила, что, в соответствии с утвержденным Кабинетом Министров порядком, сотрудники милиции во время пропуска зрителей на стадион проводят их предварительный визуальный осмотр, а также выборочный осмотр и проверку вещей болельщиков.

Эти меры принимаются для того, чтобы не допустить попадания на стадион предметов, которые могут быть использованы болельщиками для нарушения порядка.

По данным пресс-службы, на матч прошли агрессивно настроенные болельщики, в частности представители общественной организации "Фан-клуб ФК "Динамо" (Киев), которым был отведен 11 сектор стадиона.

Во время матча они нецензурно выражались, зажигали самодельные пиротехнические устройства, кидали их в другие сектора, не обращая внимания на замечания сотрудников милиции.

В соответствии со своими обязанностями сотрудники спецподразделения "Беркут" задержали 30 болельщиков-правонарушителей.

На основании составленных протоколов об административных нарушениях, 13 нарушителей, среди которых были жители Киева, Киевской области, Донецка и Львова, приговорены к административному аресту.

У 2 несовершеннолетних киевлянок милиция обнаружила самодельные пиротехнические смеси.

По этому факту милиция возбудила уголовное дело.

Служебная проверка не обнаружила нарушений в действиях милиции, а также не подтвердила информацию о якобы отданном приказе избить болельщиков.

Как сообщалось агентство, ранее Всеукраинская ассоциация правозащитных организаций "Украинский Хельсинский союз по правам человека" призвала министра внутренних дел Юрия Луценко защитить болельщиков от спецподразделений милиции во время футбольных матчей.

Союз заявил, что располагает личными свидетельствами пострадавших от противоправного поведения милиции после окончания матча "Динамо" (Киев)-"Шахтер" (Донецк) 29 мая в Киеве.

По мнению правозащитников, милиция незаконно задержала около 1 тыс. болельщиков из сектора №11 на 2 часа после завершения матча, лишила их возможности на 35-градусной жаре выйти из окружения милиционеров и выпить воды, а также грубо обращалась с задержанными и нарушала права на приватность в виде принудительной записи на видеокамеру с названием имени и фамилии при выходе из окруженного милицией сектора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!