Главная Новости Политика Кабмин упростил процедуру госрегистрации предприятий
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин упростил процедуру госрегистрации предприятий

26 июня 2005, 12:25
Поделитесь публикацией:
Кабмин упростил процедуру госрегистрации предприятий

Кабинет Министров упростил процедуру государственной регистрации предприятий. Об этом сказано в постановлении Кабмина "О внесении изменений в Положение о Едином государственном реестре предприятий и организаций" от 22 июня №499.

Теперь коды госреестра будут присваиваться предприятиям государственными регистраторами непосредственно во время регистрации в исполнительных комитетах по местонахождению юридического лица.

Исключение составляют предприятия, сведения о которых составляют государственную тайну (им коды присваивают соответственно Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины, Министерство обороны и Министерство чрезвычайных ситуаций), а также подразделения иностранных юридических лиц (им коды присваивает Государственный комитет статистики).

Ранее все предприятия после регистрации получали коды в органах госстатистики.

Идентификационный код госреестра является обязательным для использования во всех видах отчетных и учетных документах предприятия и указывается на его печатях и штампах.

Распорядителем реестра является Госкомстат.

Согласно постановлению, ведение и усовершенствование реестра осуществляется за счет средств госбюджета.

Предоставление информации реестра для юридических и физических лиц осуществляется на основании письменного запроса и является платным, размер платы устанавливает Госкомстат.

Данные реестра являются открытыми и общедоступными, за исключением касающихся производственных и финансово-экономических показателей предприятий и идентификационных номеров физических лиц-налогоплательщиков.

Напомним, что премьер-министр Юлия Тимошенко в конце мая поручила Государственному комитету по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Совету предпринимателей при Кабмине, а также Госкомстату изучить возможность мгновенной и бесплатной регистрации предприятий.

Сейчас, по словам председателя Госкомпредпринимательства Андрея Дашкевича, предприниматели должны платить за регистрационный бланк 10 гривен и эти деньги поступают на специальный счет Госкомпредпринимательства и идут на содержание реестра предпринимателей.

Президент Виктор Ющенко поручил областным администрациям с 1 июля приступить к регистрации предприятий в режиме "единого окна", когда заявитель подает одно заявление одному регистратору.

Принцип "единого окна" при регистрации предприятий предусмотрен законом "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц -предпринимателей" принятым в 2003 году, но до сих пор он не действовал, в связи с отсутствием технически налаженного электронного обмена между регистратором предприятий и ведомствами ведущими учет предпринимателей (Государственной налоговой администрацией, Государственным комитетом статистики, Пенсионным фондом и Фондами социального страхования).

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!