Главная Новости Политика «Нафтогаз Украины» плодотворно сотрудничает с посольством США
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз Украины» плодотворно сотрудничает с посольством США

Американские чиновники крупно наживаются за счет контроля за покупкой газа для Украины

26 января 2017, 20:20
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз Украины» плодотворно сотрудничает с посольством США

Вы хотите знать, как заработать миллион? Не скромничайте, мы дадим вам совет, как вы можете стать обладателями и двух, и десяти, и нескольких десятков миллионов. Так вот, для этого нужно совсем немного: всего лишь занимать должность среднего уровня в Госдепартаменте США и работать со странами третьего мира.

Об этом сообщает VideoNews.

Итак, на чем наверняка может заработать американский чиновник? Ответ прост: на схемах закупок газа для Украины, бывшей республики СССР, которая ныне воюет с Россией.

Так сложилось исторически, что в этой стране сфера закупок голубого топлива всегда была предметом коррупции причастных к этому государственных мужей. Традиционно на таких операциях зарабатывало окружение хозяина Кремля Владимира Путина: в этом ему активно помогала Юлия Тимошенко, народный депутат, а в прошлом – глава украинского правительства. Однако меняются времена, а с ними и схемы. Ныне урожай с этого щедрого поля собирают американские чиновники.

Новая модель заработала сравнительно быстро. Через год после Революции достоинства Киев полностью отказался от закупок газа напрямую в России и стал покупать его у европейских продавцов. Крупнейший покупатель – госкомпания "Нафтогаз Украины", которая ежегодно использует миллиарды казенных долларов для закупки газа на биржах в Европе.

Украинские потребители не столько продвинуты в финансах, чтобы понимать и отслеживать динамику рынка газа в Европе. Динамика котировок на газовых биржах позволяет смышленым руководителям украинской госкомпании покупать ресурс через компании-посредники, а на разнице зарабатывать сотни миллионов долларов ежегодно.

Переплата достигает порядка 25 долларов на одной тысяче кубометров. Годовой уровень закупок – 11 млрд. кубов газа

Казалось бы, куда смотрит правительство и контролирующие органы? Мы попытались это выяснить. И вот что нам стало понятно: авторы схем, они же руководители "Нафтогаза", Андрей Коболев и Юрий Витренко, пользуются, как вы понимаете, небезвозмездно, покровительством чиновников среднего звена из американского Госдепартамента, которые влияют на позицию сотрудников посольства США в Украине.

Последние после убедительных просьб старших коллег выступают на разнообразных совещаниях и мероприятиях и выражают поддержку Коболеву и Витренко, которые в свою очередь рассчитываются за покровительство доступом к схемам по закупке природного газа в Европе.

Не правда ли, вы возмущены? Но и это еще не все... Несчастное население Украины вынуждено платить за газ все больше и больше – правительство страны из-за таких схем повышает цену на него с завидным постоянством.

Действие таких государственных служащих, которые зарабатывают на интересах страны, где идет война, а народ собирает копейки для покупки хлеба – преступление, однако это, похоже, никого не волнует.

И разумеется, с этим надо кончать.

Редакция американского издания отправила официальный запрос в посольство США в Украине с вопросами послу США в Украине Мари Йованович. Вот эти вопросы:

1. Насколько тесно посольство США сотрудничает с НАК "Нафтогаз Украины"?

2. В узких кругах журналистов Андрей Коболев называет вас своими партнерами, в чем заключается это партнерство?

3. Действительно ли в случаях политических кризисов вокруг НАК "Нафтогаз Украины" вы принимаете активное участие в их разрешении?

4. Если да, то с кем из руководства США согласовываются такие действия?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!