Главная Новости Политика Сегодня – День Конституции Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня – День Конституции Украины

28 июня 2005, 12:37
Поделитесь публикацией:
Сегодня – День Конституции Украины

Сегодня — День Конституции Украины. Украинцы отмечают 9-ую годовщину принятия Основного Закона страны.

28 июня 1996 года на утреннем заседании Верховная Рада Украины приняла новую Конституцию Украины. Во втором и третьем чтении был поддержан проект, подготовленный Временной специальной комиссией парламента. В тот день депутаты не принимали решения относительно указа Президента Украины Леонида Кучмы о проведении всеукраинского референдума по проекту Конституции Украины (речь шла о вынесении на референдум проекта Конституции, подготовленного Конституционной комиссией – авт.).

На пленарном заседании 28 июня 1996 года тогдашний председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявил, что он не будет ставить на голосование предложения депутатов о вынесении на референдум любого текста Конституции Украины или ее положений, поскольку такое решение противоречит Регламенту и Конституционному договору.

Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня. Парламентарии учли замечания Президента Украины, а также поддержали все спорные статьи проекта — о государственных символах у Украины, о государственном украинском языке, о праве частной собственности в Украине.

В соответствии с Конституцией, день принятие Основного Закона является государственным праздником — Днем Конституции Украины.

С Днем Конституции украинцев поздравил Президент Украины Виктор Ющенко. В своем приветствии Ющенко вспомнил о днях Помаранчевой революции, когда решение независимого суда проложило конституционный путь к выходу из кризиса. "Граждане Украины признали его справедливость и склонили головы перед правосудием. Украинская нация сделала необратимой выбор в интересах свободы, демократии и верховенства права", – говорится в приветствии Президента.

Ющенко выразил убеждение, что сегодня Украине нужно преодолеть разрыв между конституционными нормами и реалиями жизни миллионов ее граждан.

"Власть видит свою задачу в утверждении в Украине европейских политических, социальных, экономических и гуманитарных стандартов. На их основе выполнения всех положений Основного Закона в интересах граждан Украины станет реальностью", – отметил Президент.

"У нас есть уникальный шанс – реализовать в нашей жизни благородные идеалы человеческого достоинства, справедливости, свободы и демократии, заложенные в Конституции Украины. Убежден, что мы его используем", – сказал Ющенко.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!