Главная Новости Политика Министр объяснил, почему Донбасс не оккупированная территория
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр объяснил, почему Донбасс не оккупированная территория

Комитет министров Совета Европы и Совет Европы в целом говорят не об оккупации, а об   «эффективном контроле» территорий Донбасса 

27 января 2017, 10:40
Поделитесь публикацией:
Министр объяснил, почему Донбасс не оккупированная территория

Согласно международному праву, Донбасс нельзя считать оккупированной территорией.  Об этом заявил  глава Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш, пишет "Украинская правда".

"В Крыму в соответствии с нормами международного права присутствует классическая оккупация. Не прячась ни от кого, действуют оккупационные органы власти, полиция и суды Российской Федерации. Зато на востоке Украины Россия пытается показать свою удаленность от процесса. Хотя и мы знаем, что они непосредственно вовлечены в этот процесс. Поэтому  и Комитет министров Совета Европы, и Совет Европы в целом говорят не об оккупации, а об "эффективном контроле". Это означает, что российская сторона является стороной вооруженного конфликта – но не напрямую, а через эффективный контроль над теми, кто является вооруженной так называемой "властью", – пояснил Вадим Черныш.

Несмотря на то, что  правовая разница не меняет сути вооруженного противостояния Украины и России,   правовые последствия у понятий "оккупация" и "эффективный контроль" разные.

По словам министра,  при оккупации полную ответственность за аннексированный Крым несет Россия. А при "эффективном контроле" Киев обязан действовать так, чтобы  невоенным способом вернуть территории, интегрировать их и поддерживать с ними связи.

"То есть, признать неподконтрольные территории Донбасса оккупированными – это фактически построить стену", – подвел итог  министр.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Киев придумал план по реинтеграции Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!