Главная Новости Политика Украинцам упростят получение денег за умерших родственников
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам упростят получение денег за умерших родственников

Власти предлагают признать, что смерть все же является веским поводом, чтобы не работать

29 января 2017, 16:55
Поделитесь публикацией:
Украинцам упростят получение денег за умерших родственников

В Верховной Раде появился законопроект №5716 народного депутата от БПП Юрия Бублика, который предлагает кардинально изменить алгоритм действий работодателей и госорганов, сообщает URB.ua.

Сейчас все деньги, которые человек заработал, но не успел получить (зарплаты, пенсии, больничные и пр.), просто передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия – включаются в наследство. Впоследствии получить его могут законные претенденты. Наследникам, имеющим на руках свидетельство о наследстве, положены и деньги за неиспользованный умершим отпуск, что явно неудобно родственникам, так как вступление в права наследования занимает достаточно много времени.

Но самое парадоксальное – в отечественном законодательстве вообще нет нормы, указывающей, что смерть работника или работодателя является "веским основанием" для разрыва трудового договора.

Согласно отечественному трудовому законодательству у нас есть только два варианта аннулирования договоров найма: увольнение или прекращение договора, но как действовать кадровикам в случае смерти сотрудника – непонятно.

Чтобы ликвидировать эти нестыковки, нардеп предлагает внести изменения в ряд законов, в частности прописать, что смерть является основанием для окончания действия трудового договора, а все причитающиеся человеку деньги, включая отпускные, выплачиваются его родным безо всякой бумажной волокиты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!