"Укрзализныця" заморозила железнодорожные тарифы

ГП "Укрзализныця" сохранила до конца 2005 года уровень тарифных ставок, установленных на 1-е полугодие сего года, чтобы стабилизировать и нарастить объемы перевозок транзитных грузов на территории Украины, сообщает "Сейчас".

Пресс-служба "Укрзализныци" сообщает, что с начала 2000 г. объемы перевозок увеличились более чем на 36%. Однако за 5 месяцев 2005 г. динамика транзитных перевозок по сравнению с прошлым годом снизилась на 9% (на 2,1 млн. т). Уменьшились, в частности, объемы перевозок нефти и нефтепродуктов в порты и суходольные переходы - с 5,7 млн. т до 2,3 млн. т.

Основными причинами, снижающими объемы транзитных грузов, по данным "Укрзализныци", являются нестабильный уровень тарифов, неблагоприятная мировая конъюнктура, переведение части грузов на период навигации в речные порты.

"Укрзализныця" обратилась к Министерству транспорта Российской Федерации с предложением формирования конкурентоспособных сквозных тарифов на перевозку отдельных групп грузов из России, Казахстана и Узбекистана.

При перевозках грузов Международным транспортным коридором ТРАСЕКА "Укрзализныцей" совместно с "Укрферри", Грузинской и Азербайджанской ж/д согласовывается установление 50%-й сквозной скидки по тарифам на перевозку грузов железными дорогами и морскому фрахту из Западной Европы в страны Кавказа, Средней и Центральной Азии и в обратном направлении, через станцию Илличевск-Паромная и порты Поти, Батуми.