Главная Новости Политика „Пора” заявляет о победе над Зваричем
commentss НОВОСТИ Все новости

„Пора” заявляет о победе над Зваричем

29 июня 2005, 14:14
Поделитесь публикацией:
„Пора” заявляет о победе над Зваричем

Шевченковский районный суд Киева обязал Министерство юстиции принять решение о регистрации политической партии "Пора", датированное до 24 марта 2005 года, для возможности участия в выборах Верховной Рады в 2006 году. Об этом в среду на пресс-конференции заявили представители "Поры", сообщают "Українські Новини".

"Сегодня в 9:30 утра завершилась целая эпопея", — сообщил журналистам член политсовета "Поры" Владислав Каськив.

По словам руководителя секретариата партии Ярослава Погарского, формулировка суда звучит четко и однозначно. "Принять решение, датированное до 24 марта, и внести изменения в свидетельство о регистрации партии", — сказал Погарский.

Кроме того, суд признал неправомерной бездеятельность Минюста относительно заявления о регистрации "Поры".

Каськив сообщил, что он и его однопартийцы не сомневались в своей победе и теперь готовы принять участие в выборах Верховной Рады 2006 года. При этом он подчеркнул, что выборы для партии это не цель, а средства донести свои идеалы и реализовать их в обществе. Поскольку сейчас, по его мнению, еще нет определенности на политическом поле Украины, то "Пора" еще не решила окончательно, как будет участвовать в выборах, и относит решение этого вопроса на октябрь.

При этом Каськив отметил, что все события вокруг регистрации "Поры" имели политический характер.

Напомним, что Минюст зарегистрировал партию "Пора" 1 июня. "Пора" является 127 партией в списке Минюста.

Ранее Минюст отказался зарегистрировать политическую партию "Пора", после чего "Пора" начала акцию с требованием отставки министра юстиции Романа Зварича. Пресс-служба Минюста сообщила, что по результатам обеих проверок подписей в поддержку регистрации партии подтвердили свои подписи только 1 135 граждан, что составляет 44,7% от проверенных 2 539 подписей. Представители партии заявляют, что Минюст для проверки подписей звонил большинству подписавшихся на номера домашних телефонов в рабочее время, когда люди находились на работе, а не дома. Таким образом, партия считает отказ в регистрации необоснованным.

Ранее "Пора" намеревалась добиваться регистрации в Министерстве юстиции до 26 марта, то есть до последнего срока регистрации, позволяющего партии участвовать в выборах Верховной Рады.

Согласно действующему законодательству, в выборах Рады в марте 2006 года могут принимать участие партии, зарегистрированные не позднее, чем за 365 дней до выборов.

Очередные выборы Рады запланированы 26 марта 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!