Главная Новости Политика Формула возврата российского газа пока не определена
commentss НОВОСТИ Все новости

Формула возврата российского газа пока не определена

29 июня 2005, 16:04
Поделитесь публикацией:
Формула возврата российского газа пока не определена

"Нефтегаз" и "Газпром" продолжают переговоры по определению формулы возврата 7,8 млрд. кубометров российского газа, находящегося в подземных хранилищах Украины. Окончательного решения еще не принято. Об этом на брифинге в среду заявил глава НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко, передает корреспондент "proUA".

"Ультиматумы друг другу ставят политики, а "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" ведут обычные коммерческие торги", — заявил Ивченко, подчеркнув, что никаких односторонних решений принято быть не может, поскольку действует двустороннее соглашение.

В то время как "Газпром" предлагает зачесть этот газ в счет оплаты за транзит своего газа по украинской территории, Украина предлагает возвращать газ России. В частности в период отбора газа в осенне-зимний период предлагается отдать 1,75 млрд. кубометров газа, столько же в первом квартале 2006 года и 3,4 млрд. кубометров оставить в хранилище как собственность "Газпрома" для поддержки пиков давления при транзите российского газа в Европу.

Кроме этого сообщил Ивченко, у нового руководства НАК есть вопросу к своим предшественникам. В частности, почему, получив 8 млрд. кубометров газа в хранилища, прежнее руководство "Нефтегаза" оставило после себя всего 150 млн., а также почему, если газ поднимался из хранилища, не подписывались соглашения на закупку соответствующих объемов газа на этот год. Однако, по словам Ивченко, это внутренние вопросы компании, а не вопросы межгосударственных отношений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!