Главная Новости Политика Семиноженко отвергает обвинения «Обозревателя»
commentss НОВОСТИ Все новости

Семиноженко отвергает обвинения «Обозревателя»

29 июня 2005, 17:36
Поделитесь публикацией:
Семиноженко отвергает обвинения «Обозревателя»

"Очередной чернухой в адрес технопарков" назвал в комментарии для "proUA" экс-вице-премьер-министр Владимир Семиноженко публикацию о результатах работы украинских технопарков в Интернет-издании "Обозреватель".

По словам Семиноженко, "прежде чем давать оценку инновационной деятельности тех или иных предприятий, как чиновникам, так и журналистам, не лишне было бы вникнуть в суть законодательства, где сказано, что экспертизу научно-технической деятельности в Украине имеет право делать только уполномоченный орган исполнительной власти, а не Генпрокуратура и журналисты, которые пользуются ее материалами".

Судя по содержанию статьи, видно, что не только журналисты, но и чиновники наивысшего уровня не поняли разницу между технопарками и СЭЗами, отмечает Семиноженко. Последние – это офф-шоры, где налоги не платятся, а могут расходиться по карманам. Деньги же технопарков – расписаны Кабмином до копейки. Сфабрикованные статистические данные о якобы гигантских льготах и неуплаченных налогах в технопарках – не имеют никакого отношения к реальному состоянию дел. И это, утверждает экс-вице-премьер, не только мнение профессионалов, но и официальное заключение КРУ, которое напрочь перечеркнуло необъективные выводы Генпрокуратуры и недавние комментарии Премьер-министра на заседании Кабмина 18 числа.

Подобные обвинения, по мнению Семиноженко, „идут от Генеральной прокуратуры, которая на "5+" пытается отработать этот заказ и компенсирует своим усердием недостаточное понимание процессов в инновационной сфере. В письме Генпрокуратуры, из которого взяты приведенные в статье цифры, все перевернуто с ног на голову… По крайней мере, я могу это утверждать по двум технопаркам, возглавляемым Б.Е.Патоном и мною”, — сказал экс-вице-премьер.

„Советую тем, кто пытается писать на тему технопарков – хорошенько вникнуть в эту тему, разобраться в приоритетах экономической политики и поинтересоваться тем, как стимулируется постиндустриальное развитие в Европейских странах, США и Японии. Во всем мире технопарков уже свыше 600 и только одни "самые компетентные и всезнающие" украинские чиновники почему-то считают, что это плохо”, – отметил Семиноженко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!