Главная Новости Политика В Белом доме испугались частного самолета
commentss НОВОСТИ Все новости

В Белом доме испугались частного самолета

30 июня 2005, 09:35
Поделитесь публикацией:
В Белом доме испугались частного самолета

Появление частного самолета над Вашингтоном вечером в среду вызвало кратковременную эвакуацию Белого дома и Капитолия, сообщают РИА "Новости".

По данным пресс-службы Белого дома, президент США Джорж Буш, находившийся в этот момент в своей резиденции, был эвакуирован в безопасное место, и в самом Белом доме была объявлена высшая — "красная" степень тревоги. Тревоге был дан отбой через несколько минут после ее объявления.

На перехват самолета-нарушителя с базы ВВС США "Эндрюс" под Вашингтоном были подняты два боевых истребителя Ф-16. Они перехватили двухмоторный частный самолет в 13 километрах к северо-востоку от Капитолия и сопроводили его к месту посадки на местном аэродроме в Винчестере (штат Вирджиния). Инцидент завершился в 02.45 мск и продолжался не более 10 минут.

По данным Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), инцидент был вызван появлением в закрытой для полетов зоне турбовинтового самолет "Кинг-эйр 350", пилот которого не представил в диспетчерскую службу полетный план и маршрут своего движения. Самолет вылетел из штата Делавэр и следовал в штат Огайо.

Как сообщил журналистам начальник полиции Капитолия Терренс Гейнер, эвакуация здания, в котором шли заседания палаты представителей и сената конгресса США, была объявлена в тот момент, когда самолет-нарушитель находился в пяти минутах полета от Капитолия. Тревога в Белом доме и Капитолии была отменена после того, как пилоты истребителей-перехватчиков сообщили на землю, что летчик самолета-нарушителя подчинился команде и уводит свою машину от центра города, сообщил журналистам пресс-секретарь президента США Скотт Маклеллан.

Сейчас власти проводят расследование и устанавливают причины, по которым самолет "Кинг-эйр 350" вошел в запретную зону.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!