Главная Новости Политика Журналиста, обвиняемого в покушении на депутата, вернули за решетку
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналиста, обвиняемого в покушении на депутата, вернули за решетку

30 июня 2005, 14:56
Поделитесь публикацией:
Журналиста, обвиняемого в покушении на депутата, вернули за решетку

Апелляционный суд Севастополя, где уже около двух лет рассматривается дело евпаторийского журналиста Владимира Лутьева, снова принял решение о взятии журналиста под стражу, сообщает "Украинская правда".

В октябре 2002 года Лутьев был обвинен сотрудниками УБОП в попытке организации покушения на крымского депутата Николая Котляревского и был тогда взят под стражу.

Благодаря протестам крымских журналистов, которые указывали на явно заказной характер этого обвинения, так как журналист в своей газете "Евпаторийская неделя" разоблачал криминальное прошлое Котляревского, и благодаря вмешательству уполномоченной по правам человека Нины Карпачевой, Лутьева в декабре того года выпустили из-под стражи под подписку о невыезде.

В четверг, 30 июня, севастопольский суд изменил меру пресечения Лутьеву и снова взял его под стражу. Аргументом к этому стало ходатайство депутата Котляревского, в котором он указывал, что Лутьев выезжая в Киев, нарушал режим подписки, а также якобы угрожал Андрею Грачеву – бывшему сотруднику УБОПА, которого Лутьев якобы осенью 2002 года нанял в качестве киллера.

В свою очередь Лутьев заявил, что суд в четверг "исполнил заказ Котляревского, который вместе с бывшими убоповцами давно пытается посадить меня за решетку".Журналист отметил, что он действительно выезжал в Киев к Нине Карпачевой о чем всегда ставил в известность суд. Это же подтвердил и адвокат Лутькева Виктор Овечкин, который назвал решение суда "необоснованным и ничем не подтвержденным". По его словам, в материалах судебного дела есть факты, опровергающие ходатайство Котляревского, но суд отказался их рассмотреть.

Суд также отказался провести экспертизы и сравнить показания свидетелей. Овечкин намерен настаивать на изменении меры пресечения журналисту, в том числе и потому, что у него слабое здоровье.

Лутьев — инвалид, к тому же в четверг сразу же после оглашения решения суда журналист, протестуя против неправомерного решения, объявил сухую голодовку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!