Главная Новости Политика Минобороны могло уничтожить журнал секретных разговоров времен Евромайдана, - ГПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны могло уничтожить журнал секретных разговоров времен Евромайдана, - ГПУ

ГПУ утверждает, что журнал учета секретных телефонных разговоров руководства во время событий в Киеве в 2014 году был уничтожен Минобороны

10 февраля 2017, 17:05
Поделитесь публикацией:
Минобороны могло уничтожить журнал секретных разговоров времен Евромайдана, - ГПУ

Об этом говорится в решении Печерского суда Киева от 31 января 2017 года. 

"Досудебным расследованием установлено, что для подготовки и проведения запланированной незаконной антитеррористической операции в центральной части Киева привлекались силы и средства Вооруженных сил Украины. Для коммуникации между собой и организации использования сил и средств ВСУ бывшие руководители Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВСУ в январе-феврале 2014 использовали средства открытой и закрытой связи ", — говорится в судебном решении.

Отмечается, что фиксация телефонных разговоров проводилась на коммутаторах открытой и засекреченной связи в журналах учета телефонных переговоров абонентов, который затем должен был храниться в архиве. Вскоре выяснилось, что журнала нет.

"Вместе с тем, журнал учета переговоров, который велся в 2014 году на коммутаторе засекреченной связи, уже уничтожен", — говорится в документах дела.

Суд предоставил следователям доступ к журналу учета переговоров за январь-февраль 2014 года на коммутаторе открытой связи Минобороны, и к документам, которые подтверждают уничтожение указанного журнала. 

Кроме того был предоставлен доступ к информации о междугородных, международных звонках и вызовах на номера операторов мобильной связи, которые проводились в Минобороны январе-феврале 2014.

Как сообщали "Коментарии", Печерский районный суд Киева арестовал сервера с информацией о телефонных соединениях всех абонентских номеров большинства мобильных операторов Украины с января по март 2014 года. 

Следователи проводят досудебное расследование в уголовном производстве от 17 ноября 2016 года по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!