Главная Новости Политика Разминирования в районе Новобогдановки три года ждут, считает Гриценко
commentss НОВОСТИ Все новости

Разминирования в районе Новобогдановки три года ждут, считает Гриценко

30 июня 2005, 15:41
Поделитесь публикацией:
Разминирования в районе Новобогдановки три года ждут, считает Гриценко

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко во время рабочей поездки в Запорожскую обл. заявил, что проводить обычное разминирование в районе Новобогдановки сегодня невозможно, ведь большинство боеприпасов имеют значительные повреждения и деформации, сообщили "proUA" в пресс-службе МОУ.

По словам Гриценко, лишь за последние полгода во время проведения разминирования в районе Новобогдановки 4 сапера из состава групп разминирования Вооруженных Сил Украины получили ранения.

Министр обороны сказал, что на сегодня есть понимание того, что утилизация боеприпасов в районе Новобогдановки будет проводиться усилиями Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в режиме гуманитарного разминирования. По прогнозам Министра обороны Украины гуманитарное разминирование в районе Новобогдановки будет продолжаться от трех и более лет.

“Мы вносим предложение, и я думаю, Президент Украины с ним согласится, объявить этот регион зоной чрезвычайной ситуации с соответствующими компенсациями и страховками местному населению”, — подчеркнул Гриценко.

Также Гриценко сообщил, что с участием стран-членов НАТО формируется Трастовый фонд, средства которого пойдут именно на решение проблемы утилизации непригодных и избыточных боеприпасов в Украине”, — сказал Министр обороны Украины. Он также проинформировал, что уже проведены соответствующие консультации и проект Имплементационного соглашения переданы для окончательного согласования в штаб-квартиру НАТО. После этого она будет представлена на рассмотрение в Кабинет Министров Украины. “Главная задача в этом году – начать реальную работу по утилизации боеприпасов. За счет средств этого Трастового фонда планируется утилизировать в целом приблизительно 20 тысяч тонн непригодных и избыточных боеприпасов”, — подчеркнул Гриценко.

Гриценко также выразил ожидание, что к этому процессу привлекаются не только страны-доноры Трастового фонда, а и другие государства. “Украина несет большие затраты на решение проблемы утилизации. Но своими силами решить эту проблему мы не сможем даже за 10-15 лет. Поэтому Трастовый фонд, объемы средства которого будут составлять приблизительно 10 миллионов евро, предоставит возможность решить эту проблему намного скорее”, — подчеркнул он.

Напомним, что в феврале 2005 года Североатлантический Альянс и Украина начали проект Трастового фонда НАТО в рамках программы ”Партнерство ради мира” (ПРМ) по утилизации и уничтожению избыточных боеприпасов, легкого вооружения, стрелкового оружия (ЛВСО) и переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) в Украине, которая будет осуществляться Агентством НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSA). Важным элементом данного проекта является то, что NAMSA будет предоставлять средства на приобретение нового специального оснащения, которое необходимо для осуществления демилитаризационных процессов, путем проведения открытого и прозрачного тендера среди отечественных компаний. Учитывая это, к участию в тендере приглашаются не только предприятия, которые осуществляют утилизацию и уничтожение боеприпасов на данный момент, а также и те, которые имеют промышленные и технические возможности и соответствующий опыт для потенциального привлечения к этим процессам в ближайшем будущем.

На сегодняшний день средства на общую сумму 2 млн. 310 тыс. евро в бюджет проекта уже выделили 9 стран. Кроме того, рассмотрение возможности выделения Трастовом фондом 1 млн. евро продолжается в Европейском Союзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!