Кравчук придумал законопроект, чтобы Тимошенко не была "девочкой для битья"

Народный депутат лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук разработал и намерен подать в Верховную Раду новый законопроект о Кабинете министров. Об этом Кравчук сообщил на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент "proUA".

Документ разработан с учетом того, что закон об изменениях в Конституцию, принятый парламентом 8 декабря 2004 года вступит в силу вовремя, то есть с 2006 года.

Кравчук фактически предлагает вариант коалиционного правительства, срок действия которого ограничен не сроком пребывания на посту Президента, а сроком полномочий ВР очередного созыва. Правительство, которое должно после проведения политреформы занять ключевую роль, будет подотчетно и подконтрольно Верховной Раде. Кандидатуру премьер-министра будет вносить для назначения в парламент Президент с подачи коалиции депутатских фракций и групп, кандидатуры министров вносятся для назначения в парламент премьер-министром. Президент вносит лишь кандидатуры министров обороны и иностранных дел.

В отставку правительство и его членов может отправить лишь парламент. В законопроекте определено, что члены Кабмина являются не госслужащими определенного ранга, а политическими фигурами.

По мнению Кравчука, правительство сейчас существует как "мальчик для бытья, а точнее девочка". Поручения Кабмину может дать, по словам Кравчука, "премьер, Президент, Порошенко, Зинченко, Третьяков", причем, это не считая поручений лидеров парламентских фракций отдельным министрам, которые входят в состав правительства от различных политических сил. Дабы исключить такую возможность, в законопроекте Кравчука предусмотрено, что Кабмин несет полную ответственность за разработку и выполнение государственных документов, а ответственность за работу правительства несет вся коалиция.