Главная Новости Политика Кравчук придумал законопроект, чтобы Тимошенко не была «девочкой для битья»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кравчук придумал законопроект, чтобы Тимошенко не была «девочкой для битья»

30 июня 2005, 17:16
Поделитесь публикацией:
Кравчук придумал законопроект, чтобы Тимошенко не была «девочкой для битья»

Народный депутат лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук разработал и намерен подать в Верховную Раду новый законопроект о Кабинете министров. Об этом Кравчук сообщил на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент "proUA".

Документ разработан с учетом того, что закон об изменениях в Конституцию, принятый парламентом 8 декабря 2004 года вступит в силу вовремя, то есть с 2006 года.

Кравчук фактически предлагает вариант коалиционного правительства, срок действия которого ограничен не сроком пребывания на посту Президента, а сроком полномочий ВР очередного созыва. Правительство, которое должно после проведения политреформы занять ключевую роль, будет подотчетно и подконтрольно Верховной Раде. Кандидатуру премьер-министра будет вносить для назначения в парламент Президент с подачи коалиции депутатских фракций и групп, кандидатуры министров вносятся для назначения в парламент премьер-министром. Президент вносит лишь кандидатуры министров обороны и иностранных дел.

В отставку правительство и его членов может отправить лишь парламент. В законопроекте определено, что члены Кабмина являются не госслужащими определенного ранга, а политическими фигурами.

По мнению Кравчука, правительство сейчас существует как "мальчик для бытья, а точнее девочка". Поручения Кабмину может дать, по словам Кравчука, "премьер, Президент, Порошенко, Зинченко, Третьяков", причем, это не считая поручений лидеров парламентских фракций отдельным министрам, которые входят в состав правительства от различных политических сил. Дабы исключить такую возможность, в законопроекте Кравчука предусмотрено, что Кабмин несет полную ответственность за разработку и выполнение государственных документов, а ответственность за работу правительства несет вся коалиция.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!