Главная Новости Политика Мороз требует от Ющенко не отдавать арестантов на поруки депутатам
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз требует от Ющенко не отдавать арестантов на поруки депутатам

30 июня 2005, 19:40
Поделитесь публикацией:
Мороз требует от Ющенко не отдавать арестантов на поруки депутатам

Парламентская фракция СПУ требует от Президента применить вето к принятому 21 июня Верховной Радой закону о взятии на поруки депутатами Верховной Рады Украины арестованных. Об этом говорится в заявлении лидера СПУ Александра Мороза, текст которого "proUA" передала пресс-служба СПУ.

Кроме того, как сказано в заявлении, фракция социалистов готова инициировать обращение в Конституционный суд, чтобы получить официальную оценку этого "позорного для парламента закона". Мороз считает, что "депутаты должны своими руками смыть позорное пятно с парламента. Социалисты предложат подписать обращение в Конституционный суд также депутатам фракций БЮТ и промышленников и предпринимателей и, конечно же, коммунистов".

Мороз обнародовал это заявление, поскольку его "глубоко обеспокоила ситуация, сложившаяся в Верховной Раде Украины, и особенно те тревожные тенденции, которые оформились на прошедшей сессионной неделе".

Он считает, что этот законопроект является абсурдом как с правовой, так и с политической точки зрения. Кроме того, он подчеркнул, что этот законопроект нарушает принципы Конституции, принципы независимого следствия и судопроизводства, а также подрывает принципы украинского парламентаризма и свидетельствует о том, что "известные народные депутаты Украины, а также "друзья" народных депутатов хотят поставить себя выше правоохранительной системы. Этот законопроект бесчестный и недемократичный".

Мороз напоминает, что "фракция социалистов не голосовала за этот закон, не голосовали за него и фракции "Нашей Украины", УНП. Однако решение было принято благодаря поддержке фракций блока Юлии Тимошенко, предпринимателей и промышленников, а также коммунистов. Бог судья тем депутатам, которые посчитали, что лозунг "Бандитам – тюрьмы!" сейчас менее актуален, чем бюджетная резолюция. Хотя полгода назад на Майдане большинству из нас казалось, что убеждения и справедливость, сейчас, при новой власти, не конвертируются. Странно, что амнистию одиозным деятелям старого режима готовы предоставить упомянутые фракции, в том числе фракция, носящая имя человека, которому старая власть амнистию давать не хотела, и из СИЗО выпустила только по решению суда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!