В плену у боевиков находится 109 украинцев

Это гражданские лица и военные, которые считаются заложниками на оккупированных территориях Донетчины и Луганщины

В плену у боевиков находятся 109 украинцев, боевики подтверждают 47, без вести пропавшими считаются 485 человек. Об этом журналистам заявила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

"Для гуманитарной группы, где я работаю, представляю Украину, ключевым остается вопрос освобождения заложников. На сегодня мы имеем 109 граждан Украины, которые есть в списках СБУ. Это гражданские, это военные, которые считаются заложниками на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", – сказала Геращенко.

По ее словам, Донецк и Луганск пока подтверждают чуть более 40 человек из этого списка.

"Для нас очень важно, мы располагаем информацией о местонахождении еще нескольких людей из этого списка. Вот из 109 они 47 подтверждают, а мы знаем о местонахождении еще около 15 человек, и мы об этом им каждый раз говорим", – заявила Геращенко.

Она отметила, что важно, чтобы боевики подтвердили наличие этих людей в списках.

"Также мы требуем предоставить информацию о других людях, где они есть, где их прячут, или предоставить информацию об их судьбе", – сказала Геращенко.